В Новосибирске озвучили результаты итогового сочинения


Пунктуация на грани катастрофы! Сегодня в министерстве образования Новосибирской области озвучили итоги написания сочинений выпускниками будущего года.

16 декабря 2014, 17:46
Вести новосибирск

Из 13 тысяч учеников получили незачет более 570 человек. Показатели лучше, чем в среднем по стране, но дают повод задуматься. Проверяющие отмечают, что с логикой у большинства ребят все в порядке, но литературная речь на грани фола. И это повод провести работу над ошибками уже учителям и методистам. Школьникам предложили 5 тем. Новосибирские выпускники чаще всего писали о непонимании между людьми разных поколений, о том, почему человечество не может отказаться от войн, что такое честь и бесчестие. Порассуждать о произведениях Лермонтова решили немногие. В ближайшее время сочинения станут доступны для учителей, учеников и вузов. Напомним, что институты могут при желании оценить сочинение и добавить абитуриенту до 10 баллов при поступлении. Те, кто испытание не сдал, могут подготовиться к пересдаче в феврале.

Дмитрий Метёлкин, заместитель министра образования Новосибирской области: «Не может не вызывать тревогу это критерий - качество письменной речи. Фактически мы можем констатировать, что здесь есть серьезный повод для того, чтобы рассмотреть и разобрать проблемы с построением и умением вернуться к лучшим традициям эпистолярного жанра. С пунктуацией катастрофа, необходимо учиться расставлять правильно запятые, точки, двоеточия, тире и так далее».

читайте также