В Новосибирске появится ресурсный класс для детей с аутизмом


В Новосибирске появится ресурсный класс для детей с аутизмом
В образовательном центре «Горностай» (гимназия №6 г. Новосибирска) откроется ресурсный класс для детей с аутизмом, сообщает пресс-служба НГУ.
17 мая 2017, 14:48
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске появится ресурсный класс для детей с аутизмом, сообщает пресс-служба НГУ.

В образовательном центре «Горностай» откроется ресурсный класс для детей с аутизмом ― это совместный пилотный проект инициативных родителей из организации помощи людям с аутизмом «Атмосфера» и Центра прикладного анализа поведения НГУ.

«Суть проекта ― создать специальные образовательные условия ребенку с аутизмом, которые позволят ему обучаться в обычной школе вместе со своими нейротипичными сверстниками. Это то, что принято называть словом «инклюзия». Инклюзия особенно важна для детей с аутизмом, потому что коллектив нормально развивающихся сверстников является идеальной средой для обучения социальным навыкам, которые даются детям с аутизмом, как правило, намного сложнее навыков академических», – поясняет президент «Атмосферы» Евгений Бондарь.

Учителей ресурсного класса – поведенческого аналитика и тьюторов – готовит Центр прикладного анализа поведения НГУ. Задача коллектива ресурсного класса ― со временем уменьшить эту поддержку и достичь самостоятельного посещения учеником с аутизмом обычного класса.

Подготовительные занятия для учеников будущего класса начнутся уже в мае, а первого сентября ресурсный класс гимназии «Горностай» примет первых особенных учеников.

Фото: из открытых источников
читайте также