В Новосибирске поздравили участников чемпионата рабочих профессий WorldSkills


Участников чемпионата рабочих профессий поздравили сегодня в правительстве Новосибирской области. В командном зачете ребята заняли шестое место среди регионов России. Студенты Строительно-монтажного колледжа вошли в состав сборной страны и уже готовятся к международным соревнованиям.
12 сентября 2018, 18:00
Вести новосибирск

Егор родился в Черепановском районе, в Новосибирский электромонтажный колледж поступил после 9-го класса. На втором курсе ему предложили принять участие в региональном этапе WorldSkills – это конкурс рабочих профессий, который пройдет в Будапеште. В свои 20 Егор уверен – будет востребован на рынке труда как специалист.

Егор Свалов, участник WorldSkills Russia: «За то время, что я занимаюсь этим, у меня уже есть сертификаты по системам автоматизации, я проходил обучение и могу спокойно делать электромонтаж и работать с системами автоматизации».

Попасть в сборную страны непросто. Отбор участников проходил этим летом в Москве. По словам наставника, подготовка к соревнованиям международного масштаба – это не только оттачивание профессиональных навыков.

Максим Певин, наставник Егора Свалова: «Несмотря на то, что на всех чемпионатах проявляются только навыки и физический труд ребят, безусловно, без багажа знаний, который есть у них за плечами, невозможно выполнить задания».

Перелеты, конференции, новые знакомства – участникам чемпионата рабочих профессий некогда скучать. Повара, парикмахеры, сварщики, программисты – большинству еще нет и 19-ти, а они уже знают, где будут работать после окончания учебы.

Алексей Лейбов, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы»: «Работодатели приходят, видят уровень. И практически все победители имеют трудоустройство – буквально сразу, даже не заканчивая колледж, сразу после чемпионата».

Всего на чемпионате больше 60 компетенций, в трех заявлены ребята из Новосибирска – «Электромонтаж», «Укладка полов» и «Парикмахерское искусство». Участников соревнований из Новосибирска собрали сегодня в областном правительстве – наградили и пожелали успешных выступлений.

Яна Супруненко, корреспондент: «На международный чемпионат EuroSkills, который пройдет в Венгрии, ребята отправятся уже через неделю. Ну, а первые результаты о победителях мы узнаем 30 сентября».


читайте также