В Новосибирске школьники соревнуются на технологической олимпиаде


В Новосибирске стартовал финал Национальной технологической олимпиады для школьников, состязание подростков, которые мечтают стать инженерами в области генетики, геологии, биотехники
19 марта 2024, 16:01
Вести новосибирск

В столицу Сибири приехали десятки юных физиков, химиков и биологов. 19 марта проходит самый важный этап соревнований ─ испытания в лабораториях. Олимпиада проходит также и в других крупнейших научных центрах России. В Новосибирске ребята решают задачи по двум направлениям – «Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение». Юные геологи уехали на экскурсию на Колыванский разрез, а генетики приступили к решению сложных актуальных для современной промышленности задач.

Задания участникам подготовили ученые и крупные компании ─ индустриальные партнеры Передовой инженерной школы НГУ. Результат работы должен быть таким, чтобы его можно внедрить в крупное производство.

Чтобы справиться с заданием, школьником пришлось поработать дома, почитать дополнительную литературу, а ученые Передовой инженерной школы подготовили для них вебинары и семинары, чтобы полученные знания юные генетики смогли применить в решении задач.

«Это прекрасный способ профориентации. Больше 300 школьников участвовали во втором отборочном туре, из них 42 финалиста из 16 регионов. Они будут соревноваться на площадке НГУ в двух возрастных категориях ─ 8-9 и 10-11 классы», ─ прокомментировал кандидат биологических наук, руководитель направления «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады Сергей Седых.

Ребята работают в команде по три человека. Двое решают экспериментальную часть, третий разбирается в теории за компьютером. Вместе они должны выйти на актуальное решение передовой задачи.

Итоги олимпиады будут подведены в конце недели. Ребят ждет приятный бонус ─ возможность без экзаменов поступить в ведущие вузы страны.

читайте также