В Новосибирске стартовала выставка «УчСиб»


Школьники Новосибирской области на этой неделе борются за звание лучших в разных профессиях – от садоводов до парикмахеров. Конкурс JuniorSkills, посвященный ранней профориентации, стартовал в Экспоцентре на выставке «УчСиб-2017».
17 марта 2017, 10:21
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Пока это всего лишь модель. Фюзеляж – болванка состоит из карбона. Скоро здесь поставят винт, аккумулятор, ещё дополнительное оборудование. Несмотря на такую массивность, вес самолёта составит всего 1 килограмм 200 граммов».

Модель спортивная. Собирают из специальных пластин. Мастер-класс по изготовлению сверхлёгкого композитного материала проводят ученики инженерного класса 176-го лицея – он специализируется на беспилотных летательных аппаратах.

Марина Корнева, директор лицея №176: «За последние 2 года создана, я бы сказала скромно, – неплохая производственная база для того, чтобы дети могли этим заниматься. Это и станки с ЧПУ, и лазерные, и фрезерный, и гравюры – то, что позволяет детям заниматься творчеством».

Школьники со всего региона сегодня в Экспоцентре демонстрируют свои разработки. Здесь сегодня торжественно открыли международную выставку «УчСиб». В рамках экспозиции проходит и региональный чемпионат JuniorSkills на Кубок губернатора. Самым младшим участникам всего по десять лет, самые старшие учатся в выпускных классах.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Мы даём ребятам возможность в таком раннем возрасте продемонстрировать свою увлечённость, но самое главное – это увлечённость не ради развлечения, а направленная на целевую подготовку к дальнейшей жизни, профессиональной жизни. Вот в чём уникальность этого проекта».

Образование должно быть непрерывным, а талант – реализованным. Так гласит девиз выставки «УчСиб-2017». И сегодня в учебных заведениях региона делают акцент не только на теорию – львиную долю внимания уделяют практике.

читайте также