В Новосибирске студентам-медикам стало проще стать терапевтами


Стать терапевтом стало проще. Двухлетнюю ординатуру заменили на экзамен – или, по-другому, на аккредитацию. Сегодня ее прошли около 300 выпускников Новосибирского медуниверситета. Какие испытания ждут вчерашних студентов, чтобы они могли вести прием в поликлинике?
6 июля 2017, 18:45
Вести новосибирск

Сумки – в сторону, телефоны – отключить, с собой – только паспорт и голова. Вчерашние студенты сдают сложнейший тест, это – итоговая аккредитация. Знания, полученные за 6 лет, сегодня нужно собрать и показать невидимому экзаменатору.

Александр Новиков, декан лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета: «Достаточно жесткий отбор, у нас не все студенты были допущены до государственной итоговой аттестации. У них есть дипломы, они могут работать, но не врачами и не в ординатуре. То есть, смежные специальности – они могут участвовать».

Аккредитация – нововведение 2017 года. В случае успешного прохождения испытания выпускника включают в реестр врачей, после этого он может сразу приступать к приему пациентов как терапевт.

Дмитрий Первойкин, выпускник Новосибирского государственного медицинского университета: «Это позволяет нам еще что-то повторить, выявить наши недостатки какие-то как будущих специалистов. Мы еще учимся, и эти тесты нам позволяют понять, что еще необходимо «подтянуть».

60 вопросов за 60 минут. Список тем был известен еще зимой, вопросов – свыше 4 тысяч.

Игорь Воробьев, председатель Новосибирской областной аккредитационной комиссии: «Вопросы и должны быть сложные. То, с чем молодежь столкнется в своей практической деятельности, будет гораздо сложнее, чем эти 60 вопросов».

Мария Васильева, выпускница лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета: «В основном, была терапия. Блок терапии у меня попался. Там дано 34 специализированных блока и больше всего вопросов по терапии – около 1 500».

Необходимо правильно выполнить 70% заданий. Если выпускник не справится, у него есть еще две попытки.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Тестирование – это лишь первый этап аккредитации. Она состоит еще из 2 частей – это практические занятия и собеседование. Один из самых главных экзаменов в своей жизни теперь уже бывшие студенты Новосибирского медицинского университета будут сдавать на протяжении всего июля».

читайте также