В новосибирские школы поступают новые комплекты наглядных пособий


В новосибирские школы в рамках программы модернизации образования поступают комплекты наглядных пособий. На уроках физики, например, сегодня собирают роботов.
25 января 2013, 11:32
Вести новосибирск

Говорить, подсматривать и ходить по классу. На этом уроке можно всё. На факультативе по физике пятиклассники информационного лицея собирают роботов.

Савелий Косычёв, Игорь Карпов, ученики 5 класса лицея информационных технологий: "Мы целый час трудились над этим совершенством, и, наконец, нам это удалось. Это кран, он может захват делать. Можно сказать экскаватор".

Сегодня ребята изучают законы пневматики. Всё, что нужно для усвоения - короткое объяснение преподавателя, простая инструкция и воображение. Например, этой механической рукой можно почесать спину или поздороваться с другом.

Марина Захарова, ученица 5 класса лицея информационных технологий: "Насос накачивает здесь воздух, здесь он хранится. Потом подаётся через эти трубки вот к этому переключателю. Он может переключать на разные провода".

Можно ли законы физики выучить без формул? Легко, считают в лицее информационных технологий. Ведь когда знаешь, для кого и для чего ты это делаешь, всё становиться просто. Такие комплекты поступили в десятки школ области. Кроме того, в рамках программы модернизации общего образования Новосибирской области наглядные пособия получили классы химии, биологии, труда. Более 500 учреждений перейдут на новые стандарты обучения.

Тамара Шейникова, учитель физики лицея информационных технологий: "Он раньше только опыт посмотрел, что это такое, а теперь он же может ещё и исследовать. Например, мы тут солнечные батареи делали: как угол наклона влияет на мощность прибора. Он же может посмотреть, это же здорово".

В уроках физики ребятам из информационного лицея не нравится только одно - они заканчиваются. А значит, творения нужно разобрать.

читайте также