В новосибирских школах проходит мониторинг качества обучения


22 апреля 2013, 12:26
Вести новосибирск

Русский язык и математика. С помощью тестирования по этим предметам проверяют умения школьников учиться самостоятельно, получать необходимую информацию из разных источников. Для старшеклассников это возможность потренироваться перед единым госэкзаменом. Алина, написав тест, поняла, что математику нужно подтянуть.

Алина Меньщикова, ученица 10 класса: "Находились такие задачи, которые мы давно не решали, нужно будет повторить, порешать еще раз. Темы, которые проходили давно, их нужно вспомнить".

В пятых классах проверка проходила только по математике. Здесь проверяли, как новые образовательные стандарты влияют на качество усвоение программы. Тесты разработали за пределами школ. Поэтому такая проверка объективнее, чем обычные контрольные, считают педагоги.

Татьяна Ивченко, директор лицея информационных технологий: "Эта внешняя экспертиза нам очень важна. Она показывает более корректные наши достижения, правильные наши показатели".

Мониторинг прошел в половине школ области. В основном в тех, которым предстоит аттестация. Школы получал результаты работ своих учеников через 2 недели. Предполагается, что на их основе педагоги смогут скорректировать индивидуальный подход в образовательном процессе для каждого ученика. Обобщенные данные мониторинга по всей области обнародуют в июне.

Когда все данные будут обработаны, специалисты смогут понять насколько эффективны учебные программы. Ведь в разных школах они могут серьезно отличаться.

Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Это даст нам фактический повод увязать эффективности или не эффективности использования предметных линий учебников по образовательным учреждениям".

В планах областного министерства образования выделить несколько авторов учебников. И рекомендовать их педагогам.

читайте также