В новосибирских школах проходят торжественные линейки. Учебный год принес немало нововведений


2 сентября 2013, 16:16
Вести новосибирск

Больше всех сегодня волнуются эти малыши - белые банты, огромные букеты и полные любопытства глаза. Первый класс - двери в новую жизнь. Сегодня их открыли 27 тысяч ребятишек. Такого количества нововведений как в этом году в российском системе образования не было очень давно. Введена школьная форма, всем ученикам должны выдать бесплатные учебники, вступили в силу новые правила оказания платных услуг в школах. Кроме того, в регионе впервые открыты специализированные инженерные классы. Всего и не перечислить. Но именно эти новшества определяют то, какой будет школа завтрашнего дня.

В одной из старейших школ Новосибирска традиции чтят, инновации внедряют. На уроках частые гости - доктора наук. В помощь ученикам и педагогам - электронные микроскопы, интерактивные доски, ноутбуки. Но это лишь помощники, считают учителя.

Марина Колотова, куратор специализированных классов школы №12: "Мы исследовательской работой занимаем каждого обучающегося".

Гордость этих стен - воспитанники специализированных классов. В Новосибирске таких более 300. Химия, математика, физика, биология. Школьники получают уникальные возможности - исследовательские и технические. Новое оборудование это лишь часть масштабной системы модернизации образования. Вслед за внешним обновлением меняются сами подходы в образовании.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Я рад, что под эти обновления материальной базы идёт обновление подходов педагогических, которые дают педагогический коллектив вместе с родителями, с учениками".

Звонок к старту нового учебного года прозвучал сегодня для 260 тысяч школьников. Образовательные новшества они смогут почувствовать уже в ближайшие дни.

читайте также