В Новосибирских вузах вырос план набора на инженерные специальности


В Новосибирских вузах вырос план набора на инженерные специальности
Ожидается, что будущие инженеры помогут реализации программы реиндустриализации региона, сообщили в правительстве НСО.
29 июня 2016, 15:41
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирских вузах вырос план набора на инженерные специальности, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

«В регионе реализуется программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, и практически все приоритетные направления технологического развития говорят нам о том, что области необходимы инженеры. Поэтому мы акцентировали внимание Министерства образования и науки Российской Федерации на том, что нам требуется увеличение по инженерным направлениям подготовки», - заявила начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Орлова.

Также начальник управления рассказала о новшествах при приеме абитуриентов.

Теперь для зачисления в вуз, помимо оригинала аттестата о среднем образовании в комплект документов абитуриента должно входить согласие в форме отдельного заявления на зачисление только на одну специальность. «Поэтому если абитуриент по конкурсу не проходит, то на другую образовательную программу он автоматически не зачисляется. Ему нужно будет написать заявление на новую программу, чтобы попробовать поступить уже во вторую волну зачисления», – уточнила Олеся Орлова.

Всего для абитуриентов в высших учебных заведениях Новосибирской области подготовлено 12019 бюджетных мест, из них 9666 – для обучения по очной форме, 2183 – по заочной форме, 170 – по очно-заочной форме.

Фото: из открытых источников
читайте также