В Новосибирской области студентам выделили 12,5 тысяч бюджетных мест


В Новосибирской области студентам выделили 12,5 тысяч бюджетных мест
Большая часть бюджетных мест отведена для студентов-бакалавров, рассказали в правительстве НСО.
7 июля 2017, 17:45
Фото: Korrespondent.net
Вести новосибирск

В Новосибирской области студентам выделили 12,5 тысяч бюджетных мест, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Начальник отдела высшей школы Минобрнауки Новосибирской области Юлия Северина рассказала, что в 2017 году у абитуриентов особым спросом пользуются инженерные специальности, а также направления, связанные с информационными технологиями.

Кроме того, специалист Минобра назвала количество бюджетных мест в вузах Новосибирска – всего их 12 450. Большая часть отведена под обучение по программам бакалавриата (7 691 место), для обучения по программам магистратуры определено 3 062 места, по программам специалитета – 1 697 мест.

Ежегодно в вузах региона появляются новые образовательные программы. Так, Сибирский университет водного транспорта начинает реализацию программы магистратуры по направлению «кораблестроение», Новосибирский архитектурный университет планирует вводить специальность в сфере жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры. В НГУ в 2017 году будет увеличен спектр англоязычных программ по менеджменту, естественным наукам – по данным направлениям принимаются как иностранные студенты, так и российские граждане, в совершенстве знающие английский язык.

«Расширение спектра образовательных программ на иностранных языках будет способствовать увеличению числа иностранных студентов, получающих высшее образование в Новосибирской области», – отметила Юлия Северина. В среднем, среди зачисленных в Новосибирске на первый курс студентов 60% приходится на иногородних и иностранцев. Всего в регионе обучается около 10 тысяч иностранных студентов, из них студентов зарубежных стран ШОС – около 9 тысяч человек.

Фото: Korrespondent.net
читайте также