В Новосибирской области возросло количество школьников, сдавших ЕГЭ на сто баллов


В Новосибирской области возросло количество школьников, сдавших ЕГЭ на сто баллов
Для выпускников 11 классов закончилась самая трудная школьная пора. Все результаты единого государственного экзамена получены – осталось поступить в Высшее учебное заведение. О том, какие тенденции наблюдают эксперты от образования и как прошел единый государственный экзамен в этом году, сегодня в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» рассказал  Сергей Нелюбов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
1 июля 2016, 17:50
Пресс-центр ГТРК, Светлана Заславская / фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По сравнению с прошлым годом уровень подготовки к Единому  государственному экзамену повысился на 30%, но не обошлось и без тех, кто не справился с проходным баллом. Так, например, из 13.5 тысяч сдающих экзамен по русскому языку 0.5 % не смогли преодолеть минимальный проходной порог, а вот по математике - 4,8 %. В целом, по словам министра, итоговая аттестация прошла на высоком организационном уровне.

Число стобальников увеличилось в этом году по сравнению с прошлым, на 25 человек - сегодня это 73 абитуриента, что является высоким показателем развития образования в нашем регионе. По русскому языку прирост составил 10 человек - 42 выпускника против 32 в году минувшем, а по математике профильного уровня аж на 16 человек - 18 выпускников в 2016 по сравнению с 2- мя в 2015.

Министр отметил, что статистика пока предварительная, так как только вчера завершился последний резервный экзамен. Его результаты, а также результаты по физике и химии будут известны только в середине июля. 

Не обошлось и без эксцессов. 15 школьников, за грубые нарушения правил сдачи ЕГЭ, удалили с экзамена без права пересдачи в текущем году. В 2015 году нарушителей было чуть меньше  - 10 человек.

«9 человек удалили с экзамена за использование мобильного телефона, 4-ых за шпаргалки, 2-их за использование калькуляторов» - пояснил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Сергей Нелюбов. 

В целом серьезных изменений в системе ЕГЭ на 2017 год не ожидается, обязательные предметы к сдаче те же - русский язык и математика. В первую очередь эксперты обращают на содержательную часть, поэтому в биологии и химии, английском и истории будет отменена тестовая часть.

Пресс-центр ГТРК, Светлана Заславская / фото: из открытых источников
читайте также