В одной из школ Кемеровской области историю изучают по пластилиновым макетам


Их создают ребята вместе со своим преподавателем, отставным офицером? большим знатоком исторических сражений.
3 февраля 2012, 13:09
Вести новосибирск

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать в параграфе, рассудил Андрей Николаевич и предложил своим ученикам Полтавскую битву слепить.

Сергей Двойняков, ученик 7 класса: "Историю лучше запоминаю, сразу наглядный пример, как было...у них обмундирование было тяжелое, вот как у римских солдатиков, там же бронзу надевали. А при Петре 1 тоже было сложно - пока оружие перезарядишь".

Воинов разных эпох делают из специального скульптурного пластилина. Он лучше держит форму. Для большей прочности солдатиков лакируют. Работа кропотливая. На одну фигурку уходит больше часа. Тут важно передать позу и правильно одеть бойца. Поэтому никакой самодеятельности, любой штрих сверяется с энциклопедией.

Каждая деталь четырехсантиметрового солдатика выполнена исторически достоверно. Вот это - преображенец, его можно узнать по красным обшлагам и красной окантовке треуголки. А вот гренадеры вместо треуголок носили колпачки-гренадерки, потому что треуголка слетала, когда они метали гранату.

К 200-летию Бородинского сражения, которое будет отмечаться 7 сентября этого года, ребята соберут собственную Бородинскую панораму. В планах юных любителей истории - реконструировать Ледовое побоище и какую-нибудь морскую баталию.

читайте также