В Омске вышла в рейд полиция грамотности


Текст для «Тотального диктанта» в год русской литературы написал Евгений Водолазкин, знаток древнерусской литературы. Напомним, всенародная проверка грамотности - выдумка новосибирцев. В последние годы диктант пишут даже за рубежом и каждый раз по оригинальному тексту. А в Омске тем временем появилась полиция лингвистических нравов. Студенты отслеживают на улицах города ошибки в рекламных вывесках и объявлениях. И выкладывают фото "орфографических оплошностей" в социальные сети.

3 марта 2015, 13:50
Вести новосибирск

"ШашлычЬка" - с мягким знаком после буквы "Ч". Эту вывеску на одной из городских точек горячего питания студентка 4-го курса филфака ОмГУ Майра Исенова заметила еще летом прошлого года. Незнание элементарных правил очень удивило будущего филолога.

Майра Исенова, студентка 4-го курса ОмГУ им. Достоевского: «Я очень часто в городе встречаю ошибки - всевозможные грубости, намеки на мат, мне это стало очень интересно - и я решила заняться этим поглубже, и вообще законно ли это и как с этим бороться».

Подобных примеров - десятки. Их омичи выкладывают в социальную сеть.

Надежда Ряжко, студентка 4-го курса ОмГУ им. Достоевского: «Каждый из нас ходит в магазин каждый день, где-то бывает в разных местах - и много где замечают ошибки. Фотографируют их на телефон, либо на фотоаппарат. Потом мы все это собираем в общий архив. Мы еще провели соцопрос, и выяснили, что люди тоже негативно реагируют на рекламу подобного рода».

Пока студенты занимаются лишь "фиксацией" ошибок, и повлиять на неграмотных рекламодателей и владельцев торговых точек никак не могут. Однако в свою очередь они могут серьезно помогать компетентным структурам, которые ежедневно занимаются мониторингом рекламы. Ведь федеральный закон подразумевает использование в рекламных вывесках только литературного языка. За незнание орфографии можно получить штраф.

читайте также