В селе Локти Мошковского района отремонтировали сельскую школу


В Новый год – со свежим ремонтом: в селе Локти Мошковского района отремонтировали сельскую школу. Что изменилось и как это повлияло на учёбу?
21 декабря 2018, 15:29
Вести новосибирск

Юлия Сергеева, корреспондент: «Начали ремонт с внешней части школы – залили бетонную дорожку к входу, заменили главную дверь (прежней было больше полувека, были огромные щели, она просто вываливалась с петель). В планах – заменить еще одного ровесника здания, вот эти внутренние входные двери».

Школа в Локтях – начальная. Сегодня здесь учится 12 ребятишек с первого по четвёртый классы. Зданию больше полувека, капитально не ремонтировали ни разу. Запененные на несколько раз деревянные окна, просевший пол – такой была школа до ремонта. Кое-где даже видно разницу до и после. Но после завершения работ, говорят учителя, даже учебный процесс идёт лучше.

Надежда Сысоева, учитель начальных классов: «Нам заменили пол в классе, заменили окна, у нас в классе появилась водичка, чего до этого не было. Нам стало более удобно, настроение у ребят хорошее и родители рады».

Дима Баньков, первоклассник: «Тебя как зовут?» – «Димка Баньков» – «Хорошо учишься?» – «Да» – «Какой любимый предмет?» – «Любимый? Читать».

Отремонтировали классы, спортзал, коридоры, пищеблок. Большую часть денег выделил областной бюджет.

Татьяна Надеждина, директор Октябрьской средней школы Мошковского района и структурного подразделения в с. Локти: «Это не финал, еще ремонт требуется. Требуется замена окон, замена пожарных выходов, ремонт крыши, котельной и так далее. Мы надеемся, что средства для того, чтобы школа еще долго функционировала, будут еще вложены».

Здание начальной школы для села социально значимый объект – это досуговый центр с библиотекой, тут же проводят праздники. Скоро Новый год, школьники уже готовятся удивить родителей и Деда Мороза.

читайте также