В школах области стартовал проект "Танцующая школа"


Уроки музыки, движения и ритма. В 35 школах области стартовал необычный проект.
7 декабря 2011, 16:18
Вести новосибирск

Танцуют все - с 1 по 11 класс. Музыка звучит в коридорах, в актовом и спортивном залах. Здесь не перевернулось все с ног на голову, просто школа №3 поселка Колывань влилась в проект "Танцующая школа".

Татьяна Демченко, директор школы №3 поселка Колывань: "Мы у детей формируем и такие определенные коллективные качества и, конечно, мы формируем здесь и их достаточно активную жизненную позицию".

Польку, кадриль и вальс танцуют в неурочное время - образовательный процесс не страдает. При этом уроки физкультуры ни кто не отменял.

Сергей Шумский, учитель физической культуры школы №3 поселка Колывань: "Научить ребенка играть в волейбол и танцевать - две разные вещи. Танцевать может научить любого, а вот играть в волейбол не каждого. Дети должны получать общее развитие во всех этих видах спорта".

Одна из проблем - отсутствие хореографов, в селе их не найти. Пока обходятся собственными силами: единственным учителем ритмики и танцующими школьниками.

Дарья Василевская исполняет обязательную программу - вальс, но признается- ей больше по душе латино. С первого класса девочка учится выводить танцевальные па. Сначала было сложно, со временем - втянулась. Сегодня делится своими знаниями с другими

Дарья Василевская, ученица школы №3 поселка Колывань: "это мое, это физическая нагрузка, поддержка формы, этикет и сама я хочу выучиться и пойти на хореографа".

На помощь Даше со дня на день ожидают волонтеров из училищ искусств и районных ДК. Участвовать в проекте в Новосибирской области будут 35 школ. Это своего рода эксперимент. Даже сами организаторы не знают, во что выльется их идея.

Алла Данилевская, заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления образовательной политики Новосибирской области: "Мы надеемся, что он станет, таким вот ну не системообразующим, может быть в школе, ну какой-то новой изюминкой, какой-то потенциал воспитательный откроет в себе образовательные учреждения".

Проект завершится осенью следующего года. Все школы выступят с отчетным концертом. Критерии оценки - артистичность исполнения, оригинальность номера и массовость. В школе №3 больше 400 учеников - в планах задействовать всех.

читайте также