В свой профессиональный праздник новосибирские педагоги принимают поздравления


Вторая мама. Именно так в России порой называют классного руководителя. Сегодня в нашей стране отмечают День учителя.
5 октября 2012, 19:18
Вести новосибирск

Сегодня в школах день самоуправления. Учителя в свой праздник отдыхают, а уроки ведут сами ученики. Школьники сегодня старались не хулиганить, пели песни, читали стихи. И все это ради любимых учителей.

Наталья Беломестнова, учитель математики школы №186: "Это вдохновляет, и в голове появляются новые мысли, идеи и желание активно работать".

И вдвойне приятно в профессиональный праздник получить денежную премию в 200 тысяч рублей. Наталья Беломестнова стала победителем федерального конкурса «Лучшие учителя России». Всего в нашей области такой премии удостоены 18 педагогов. Еще 20 награждены памятными медалями за вклад в развитие Новосибирской области.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Я уверен, что совместными усилиями мы сделаем следующий шаг, который позволит на многие годы гордиться российской системой образования так, как мы гордимся советской системой образования".

Еще несколько лет назад учителя уходили из профессии. В школах порой некому было учить. Постепенно проблема сходит на нет. В Новосибирске укомплектованы все школы. А вот в селах педагогов по-прежнему не хватает. Особенно по химии и иностранному языку. Причины понятны. Власти обещают: будут поднимать зарплату и престиж профессии.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Готовится решение о повышении зарплаты с 1 декабря, сейчас оно обсуждается, и я думаю, это будет заметная прибавка к зарплате".

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "Мы доверяем детей этим людям. Они делают становление настоящего гражданина нашей страны, так что престиж профессии преподавателя возрастает и будет возрастать".

В образовании сегодня большие перемены. Вводятся новые стандарты обучения. Учиться становится сложнее, но интереснее.

Татьяна Кокшарова, учитель физики лицея № 6 (г. Бердск), лауреат конкурса "Лучшие учителя Российской Федерации": "Я завидую тем детям, которые сейчас учатся, по-честному. Я всегда любила учиться, но мне жаль, что у меня не было таких условий для учебы когда-то, детям сейчас дано многое для того, чтобы развиваться".

И хочется верить: ученики обязательно оценят старания учителей, и когда-нибудь превзойдут своих педагогов. Пожалуй, для учителя - это самая большая награда.

читайте также