В Венгеровском районе готовятся к началу нового учебного года


Уже завтра тысячи школ Новосибирской области распахнут свои двери перед учениками. Сегодня - последние приготовления. Как к новому учебному году готовятся в селах. Съемочная группа «Вестей» побывала в Венгеровском районе - в местной школе учатся дети из трех ближайших населенных пунктов.
31 августа 2016, 12:33
Вести новосибирск

За сутки до 1 сентября в школьных классах - только взрослые. А учиться здесь будут 80 детей. Средние классы – в основном здании, начальные – в отремонтированном. Просторные кабинеты, пищеблок, большой холл. А теплую во всех смыслах атмосферу – создает система отопления. О таком школьники лет 30 назад и мечтать не могли.

Геннадий Курятов, Рабочий по обслуживанию школы: «Мы-то учились - здесь печи еще были, топили дровами, а потом уже стало отопление - тут кочегарку поставили. А сейчас понятно – все другое совсем – и мебель, мы-то на деревянных лавках сидели».

Удобные стулья, игровая зона – кабинет для первоклашек. Их в этом году – два десятка. Половина – знакомы с новым классом – пришкольный детский сад через тропинку. Открыли его два года назад. Желающих сюда попасть – много. Летом здание закрыли на косметический ремонт.

Надежда Николаева, Заведующая детским садом «Рябинка»: «Делаем все своими силами, полностью все, кроме побелки, остальное все: паласы, ковры, мебель, шторы – полностью своими руками, своим коллективом приготовили для детей».

Воспитателей, учителей не хватает. В школе - две вакансии. Ждут педагогов по русскому и физкультуре. Уверены - найдут - без знаний и физподготовки дети не останутся. Беспокоит другое.

Галина Курятова, Директор Усть-Изесской основной общеобразовательной школы: «Хотелось бы сделать капитальный ремонт здания основной школы. Потому что на фоне этих зданий это порой даже неприлично показывать, заводить. Хотя стараемся делать и так, чтобы было и в том здании удобно. Но просто это не по силам нам».

Год здание точно выстоит. Хотя бы на оптимизме самих учителей.

читайте также