«Вести» узнали, какие специальности популярны у новосибирских абитуриентов


В вузах сегодня последний день приема документов от абитуриентов. Списки зачисленных опубликуют в начале августа. Какие специальности в топе у абитуриентов, и востребованы ли они на рынке труда?
27 июля 2017, 10:33
Вести новосибирск

Светлана Заславская – без пяти минут студентка отделения журналистики НГУ. Конкурс – 7 человек на место. На бесплатное обучение примут 12. В предварительных списках на зачисление девушка – восьмая. С профессией определилась еще год назад, когда училась в Сибирской школе кино и телевидения ГТРК.

Светлана Заславская, абитуриентка: «Мы выезжали на съемки, снимали сюжеты, писали тексты, нам давали такую возможность, что, я думаю, не везде можно получить, это мне очень помогло окунуться в профессию, подумать, моё это или не моё, а также это очень хороший материал для портфолио».

Журналистика – далеко не самое популярное направление у абитуриентов этого года. В НГУ самый высокий конкурс на «бизнес-информатику»: 50 человек на место. Вообще, все направления, связанные с вычислительной техникой, IT-технологиями сейчас в топе во всех вузах. Ректор классического университета уверен: компьютерные гении без работы не останутся.

Михаил Федорук, ректор НГУ: «Айтишников в Новосибирске до сих пор не хватает. Наши айтишники входят в пятерку самых высокооплачиваемых выпускников, работают, правда, в Москве, и, конечно, для айтишников работы хватает, есть Технопарк».

Помимо программистов, на рынке труда остаются востребованными специалисты сферы продаж, а также рабочие.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Сибири: «Рабочие специальности – это сейчас такая головная боль компаний не только на рынке Новосибирска, Сибири, но и всей России, но на данный момент их не хватает. Конечно, они будут востребованы в ближайшее время тоже».

Рабочая профессия ассоциируется с плохими условиями труда и низкой зарплатой. Это – миф.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Судя по вакансиям на сайте поиска работы, сварщикам, фрезеровщикам, токарям сегодня готовы платить 80 тысяч рублей и выше, но многие молодые люди выберут офис с кондиционером и кофе-машиной за 20 тысяч в месяц. Даже обидное прозвище «офисный планктон» не отпугнет».

читайте также