Во всех школах Новосибирска установят систему видеонаблюдения


Безопасность в школах обсудили сегодня на комиссии Горсовета по социальной политике и образованию. Системы оповещения, пожарного мониторинга и сигнализации установлены во всех образовательных учреждениях Новосибирска. Впереди проект по внедрению тотального видеонаблюдения за школьниками.
16 октября 2015, 09:21
ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: « Современные технологии стоят на страже безопасности детей давно. Но появляются новые потребности и рождаются новые возможности. В этой школе железным забором по периметру территории не ограничились, здесь установлены вот такие камеры. Эта - одна из сорока. То, что мы ведем здесь видеосъемку, уже видят на посту охраны».

О всех желающих нанести визит в школе знают заранее.

Елена Горбачева, Заместитель директора гимназии №7: « Учитель заранее записывает. Если приглашает родителей, он записывает в книгу - журнал посетителей : кто должен прийти, во сколько и уже встречает родителей, а доступ другим посетителям ограничен».

Ограничен - турникетами. Такие есть в более чем 30 школах Новосибирска. Установить просят родители. На сегодня это самое эффективное средство борьбы с непрошеными гостями в школьных коридорах. Многое для безопасности детей уже сделано, но еще больше впереди. К обсуждению новых проектов подключились профсоюзы педагогов. Основная тема дискуссий - взаимодействие с охранными предприятиями.

Николай Тямин, Председатель комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов города Новосибирска: « Нам нужно и важно качество и оперативность. Вот возьмите средний возраст охранников, которые работают в школах и детских садах. Это далеко пенсионного возраста люди. В лучшем случае они могут своевременно нажать тревожную кнопку. А это значит, нужно, чтобы по нажатию кнопки оперативно приезжали сотрудники охраны предприятий».

Бюджетных средств на все задуманное не хватает. Ситуацию под свой контроль берут депутаты Горсовета. Заверили - проекты будут реализовывать. Но поэтапно. Перво-наперво - это установка системы тотального видеонаблюдения  во всех школах. Пока она есть лишь в каждой шестой. 

ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также