Воспитание по ФГОСам: госстандарты обязали обучать дошколят по-новому


Уже неделю как ФГОСы действуют в детсадах. Но понимания - что изменилось, и что именно предписывают эти нормативы - у родителей пока нет. Есть ли у воспитателей?
8 декабря 2016, 15:56
Вести новосибирск

Не слышали и не хотим. Новый термин - кого-то из родителей пугает, кого-то вводит в ступор. А меж тем ФГОСы - уже - во всех детсадах страны! Федеральные государственные образовательные стандарты. Их называют революцией в образовании! У нас эта самая революция свершилась - год назад. Впереди страны пошли новосибирские воспитатели. Обычное занятие, типовой детский сад. Перемены, говорят педагоги, кардинальные - но дети на головах не ходят - и вроде всё как обычно. В чем же суть изменений? Заведующая Яна Сергеевна в ответ показывает - разлинованную таблицу. Что знают, что хотят узнать - план на неделю придумывают сами дети. Главное их услышать. Вместо инструкций, нотаций, запретов - игра. Не формальное занятие, где воспитатель из года в год повторяет заученные клише. Каждый день - поиск.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Прежде образовательные модели как бы заставляли воспитателей мерять всех детей одной меркой. То есть предъявлять ко всем одинаковые требования. Однако одинаковых детей быть не может, соответственно и образовательных шаблонов тоже».

Первое, чему научили воспитателей: сесть перед ребенком, чтобы видеть его глаза. Это правило - во всем. Но не слишком ли много самостоятельности дают детям? Откуда знать малышам, ЧТО им понадобится в жизни? Есть ещё скептики на родительских форумах. А воспитатель на что? - парируют педагоги.

Елена Диринг, Начальник отдела дошкольного образования Главного управления образования мэрии Новосибирска: «Умение педагога подстроиться под ребенка. Подобрать такие игры тут же на ходу, чтобы ребенок был в эмоциональном подъёме и в то же время его научить».

Яна Волченко, Заведующая детским садом №373: «Это будут создатели. В будущем нам нужны взрослые люди, которые умеют творить, умеют мыслить».

ФГОСы - стандарты непривычные. Это не цифры и не строгие правила. Ориентир на ребенка как на личность. ФГОСы - в детсадах только начало. В будущем марафон продолжит школа.

читайте также