Всероссийская акция «Библионочь» прошла в Новосибирске


В 2021 году она посвящена юбилею полёта Юрия Гагарина в космос
26 апреля 2021, 15:46
Вести новосибирск

Центральной площадкой стала Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (ГПНТБ).

Здесь провели мастер-классы, экскурсии, презентации книг и фильмов. Мария Перминова с дочкой посетили театральную постановку. Говорит, в таком мероприятии интересно участвовать и взрослым, и детям.

Впрочем, площадки организовали не только развлекательные. На архитектурном макете нашего города можно увидеть, как в 30-е годы выглядела площадь Ленина, торговый корпус, в котором располагается Краеведческий музей, Промбанк (здание мэрии), недостроенный Дом науки, культуры и техники, который позже станет Театром оперы и балета ─ одним из символов нашего города.

Библионочь, уверены организаторы акции, ─ возможность взглянуть на библиотеку иначе, не как на хранилище книг, а как на многогранный культурный центр.

Как сказал заместитель директора ГПНТБ СО РАН Антон Веселов, одна из миссий библиотеки ─ стать центром, который собирает воедино науку, литературу, культуру и искусство.

По опыту прошлых лет, такой метод неплохо работает. Интерес к книгам у посетителей акции постоянно растёт. Организаторы рассчитывают снова увидеть здесь гостей Библионочи.

читайте также