Выпускники новосибирских школ сдают ЕГЭ по русскому языку


Выпускники школ сдают сегодня обязательный экзамен по русскому языку. В непривычном формате - среди заданий нет тестов с выбором ответов.
28 мая 2015, 16:52
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Подходить к школе выпускники начали за полтора часа до начала экзамена. Учителя дают последние наставления. И собирают на хранение сотовые телефоны, наушники. В этом году министерство образования вернуло "традиционную" систему сдачи экзамена по русскому. Как допуск к ЕГЭ ввели сочинение, его 11-классники писали заранее. А из заданий убрали вопросы с выбором ответа. Хорошо это или плохо? Мнения противоположные.

Алина Малышева, выпускница школы №47: «Русский язык и литературу лучше сдавать традиционно, можно больше раскрыть этот предмет».

Илья Корнеев, выпускник школы №128: «Легче в виде теста. Если традиционно, нужно очень много заучивать, а в тесте, если даже разные задания, они типичны и связаны между собой».

На входе - строгая система контроля. Школьников осматривают при помощи металлоискателя. И только после этого пропускают в аудиторию. С собой только ручка и паспорт. За происходящим наблюдают общественники.

Марина Атрощенко, общественный наблюдатель: «По школе прошли, посмотрели, классы проветрены, все подготовлено, претензий нет».

Волнуются сегодня все. Экзамен по русскому - обязательный: не сдашь - не получишь аттестат. Не меньше переживают и взрослые: в прошлом году российские школьники сдали русский откровенно плохо. Какой уровень знаний покажут нынче?

Татьяна Бузакова, уполномоченный государственной экзаменационной комиссии: «Дети, которые готовятся не один год к сдаче единого государственного экзамена, морально уже готовы. Ждем хороших результатов, успехов, надеемся, что у них все получится».

Последние минуты перед тем, как в аудитории закроют дверь, и начнется отсчет времени. На выполнение задания дается 3,5 часа. 

Ирина Якубова
читайте также