Выпускники Новосибирской области впервые за 8 лет написали итоговое сочинение


Сегодня в течение четырех часов 13,5 тысяч одиннадцатиклассников Новосибирской области писали итоговое сочинение. Каждый регион за 15 минут до старта получал комплект из пяти тем.

3 декабря 2014, 17:50
Вести новосибирск

Ученикам новосибирского лицея №136 их огласил глава региона Владимир Городецкий. Среди тем: "Почему человечество до сих пор не может отказаться от войн?", а так же - "Как вы понимаете, что такое "честь и бесчестие". Есть тема, посвященная творчеству Михаила Лермонтова, времени года - зиме, а также проблеме отцов и детей.

Творческая работа поможет выявить начитанность ученика, его зрелость и умение рассуждать. Помимо литературной составляющей оценивают грамотность: в работе должно быть не более 5-ти ошибок на сто слов. Можно пользоваться орфографическим словарем. Работа является пропуском к сдаче Единого госэкзамена

Сочинение, как итоговое испытание, в Российских школах не писали 8 лет.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Это мое такое предчувствие, что типа такого сочинения, может не итогового, но оно будет введено и раньше, в других классах. Не как итоговые, как допуск чего то, а просто как система этапности подведения итогов. Как совершенствуется у ребят процесс логики, мышления, аналитики и так далее. Я думаю, что может и это быть».

читайте также