Жители Ленинского района требуют закрыть небезопасную школу


О безопасности учебных заведений. Закрыть местную школу требуют жители Ленинского района.
28 января 2016, 16:09
Юлия Сергеева, Роман Шулик
Вести новосибирск

Юлия Сергеева, Корреспондент: «Общеобразовательная школа № 73. Сегодня сюда направились представители общероссийского народного фронта. Проверить - безопасно ли для детей учебное заведение. Дескать, перекрытия старые, пол скрипит, а окна и вовсе в аварийном состоянии».

В помощь взяли - представителя мэрии и родительский комитет. Именно после жалоб родителей общественники захотели осмотреть школу.

Татьяна Фёдорова, Мама ученика 73 школы: «Мы здесь учимся, второй год прибываем в шоковом состоянии. Здесь находится мой ребенок и другие дети. Аварийное состояние - это вот: окна, стены, пол, перекрытия деревянные. Часть помещений просто закрыта из-за того, что ими нельзя пользоваться из-за опасности обрушения».

Школе на следующий год - 80 лет. Капитально не ремонтировали. Но деньги на это выделяют... в прошлом году - 250 тысяч рублей.

Галина Долгих, Директор школы №73: «Как хозяин, я бы рассудила так - безусловно - 250 - это маловато для того, чтобы подремонтировать, чтобы отстоять еще 2-3 года, когда появится возможность снести это здание. Его безусловно надо сносить, но вместе с тем, я думаю, что капитально что-то делать не надо. А вот чуть-чуть побольше денег, чтобы заменить линолеум, чтобы он еще 2-3 года отстоял, предположим, что-то еще сделать, чтобы мы подождали».

Подождали - пока снесут. Однако сроки по строительству нового здания пока размыты.

Николай Мезенцев, Ведущий специалист технадзора главного управления образования мэрии г. Новосибирска: «Главное - принято решение о строительстве новой школы и подготовке проекта. Проект заказан. Он сейчас готовится. Подготовлено техническое задание на строительство новой школы. Планировать сроки - строить школу - мы не можем сейчас сказать. Потому что это слово должно сказать Правительство РФ, какие средства будет выделяться области».

Проект еще должен пройти экспертизу. А представители общероссийского народного фронта обратятся в городскую и областную администрации. Также проверят еще несколько школ в Новосибирске и области. 

Юлия Сергеева, Роман Шулик
читайте также