200 тысяч мальков стерляди выпустили в Енисей в Красноярском крае


Крупнейшая река Красноярского края Енисей пополнилась новыми обитателями: туда выпустили 200 тысяч мальков стерляди, экологи и ученые не сомневаются, что подобные усилия принесут хорошие результаты
30 сентября 2022, 12:57
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Популяция находится на грани вымирания и занесена в Красную книгу. Сибирский осетр живет около 60 лет, достигая в длину трех метров и массы в 200 килограммов. Половозрелой становится к 15-20 годам, а нерестовый период проходит один раз в 4-5 лет. В Красноярском крае с 1998 года вылов осетра и стерляди запрещен, но это мало кого останавливает. Осетровые часто становятся желанной добычей браконьеров. Никакие штрафы не пугают желающих получить дорогой деликатес к застолью или нажиться на перепродаже. 

В лабораторию Сибирского федерального университета попадают изъятые у граждан тушки рыбы. С помощью анализа жировых клеток можно понять, выращена особь искусственно или незаконно выловлена в дикой природе. 

«Липиды, которые находятся в тканях рыб, зависят от того, чем питается рыба. В естественной экосистеме осетровые питаются организмами зообентоса ─ моллюсками, червями, ─ а в условиях аквакультуры ─ искусственным кормом», ─ пояснила доцент Института фундаментальной биологии и биотехнологии Университета Анастасия Рудченко. 

В результате проверки ученым еще ни разу не попадалась рыба, выращенная в искусственных условиях. И самое худшее, что в сети попадают молодые особи. По предварительным оценкам, не современная экология, а нелегальная ловля рыбы наносит наибольший ущерб популяции. 

Доцент Института фундаментальной биологии и биотехнологии Иван Зуев подтвердил: по уровню загрязнения воды Енисей благоприятен, скорее всего, основная причина снижения численности ─ браконьерский улов.

«В 2021 году было выпущено 6,5 миллионов мальков осетрины. Несмотря на такой масштабный выпуск, ее никто не наблюдает по факту. На одну самку приходится 10 самцов, приживаемость в среднем ─ 2%. Выпустили 100 мальков, а приживутся из них только два», ─ рассказал общественный инспектор Росприроднадзора Павел Гудовский. 

Ученые и общественники сходятся во мнении: помочь может только ужесточение наказания и изучение приживаемости мальков.

Вести Новосибирск
читайте также