Леса Новосибирской области обследуют из космоса


Леса Новосибирской области обследуют из космоса

Работу проведут в рамках нацпроекта «Экология»

21 июля 2021, 17:26
Анастасия Медведева / Фото: csrjournal
Вести новосибирск
Леса Новосибирской области исследуют из космоса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» специалисты актуализируют информацию о фонде лесовосстановления с применением технологии автоматизированного дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли.

По этой технологии данные, которые поступают со спутника, обрабатывают специальные геоинформационные программные продукты. Автоматизированное дешифрирование позволяет получить более подробную, актуальную и достоверную информацию о требующих лесовосстановления участках.

Сейчас в регионе уже обследовали территории Черепановского и Мошковского лесничеств. Площадь участков фонда лесовосстановления, по данным исследования, составила 192,1 га. Чаще всего это прогалины, пустыри и вырубки. Сейчас эксперты исследуют земли Коченёвского лесничества. В дальнейшем данные автоматизированного дешифрирования сверят на местности и подготовят предварительную отчётность по результатам наземной верификации.
Анастасия Медведева / Фото: csrjournal
читайте также