В Новосибирской области построили новую площадку для накопления мусора


В Новосибирской области построили новую площадку для накопления мусора
В Венгеровском районе в конце 2019 года откроется новая площадка для временного накопления твёрдых коммунальных отходов
19 ноября 2019, 17:56
фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами обсудили на совещании в правительстве области. Регион переходит на новую систему обращения с ТКО и в этой связи идёт реализация нескольких крупных проектов.

 В том числе в правительстве сообщили, что строительство площадки временного накопления ТКО в Венгеровском районе завершено. Также ведутся работы по проектированию и созданию таких объектов в Чулымском, Кочковском, Усть-Таркском, Маслянинском и Убинском районах.

 Как заявил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, в рамках государственной программы в 2019 году на проектирование и строительство таких площадок направили около 155 миллионов рублей, в 2020 году эта сумма увеличится до 204 миллионов рублей.

 Кроме того, заместитель губернатора Сергей Сёмка поручил региональному оператору по обращению с ТКО, компании «Экология-Новосибирск», усилить работу с юридическими лицами и органами МВД.

«В настоящее время в регионе действует государственная программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления", активно реализуются инфраструктурные проекты. Однако необходимо делать акценты не только на качестве оказания услуги по обращению с отходами, но и на охвате ею населения области, – эту работу нужно усиливать, в том числе, проводить совместные рейды с МВД», - заявил Сергей Сёмка.

Также активно ведётся работа по переходу на систему раздельного сбора мусора. По состоянию на ноябрь 2019 года в Новосибирской области установлено 2215 специальных контейнеров.

Директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова, заявила, что раздельное накопление ТКО на территории Новосибирской области внедряется в соответствии с планом. Контейнеры устанавливают в Новосибирске, Коченево, Краснообске, Оби и Ордынском районе. В дальнейшем планируется увеличить число населённых пунктов, которые получат возможность выбрасывать мусор раздельно.
фото: из открытых источников
читайте также