В Республике Алтай начали бороться с паводком – талые воды топят участки


В Республике Алтай начали бороться с паводком, в диспетчерскую службу Горно-Алтайска поступают десятки обращений от жителей с просьбой помочь избавить участок от талых вод
29 марта 2024, 15:24
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Горно-Алтайске ведут борьбу с локальными подтоплениями. С приходом тепла с гор идет вода, вследствие чего образуются огромные лужи, что затрудняет движение транспорта и пешеходов. Жители частного сектора жалуются на то, что талые воды подтапливают их участки. 

В дом Светланы Фонарёвой не попасть без сапог. В теплые весенние дни талые воды потоком устремляются в огород вместе с илом, соляркой и бензином с дорог. 

Из-за малого количества снега земля промерзла настолько, что не дает уходить талым водам. Замерзли также пропускные трубы и забились ливневки. 

Устранением этих проблем занимаются специалисты. Дорожные организации города отрабатывают каждое обращение, на вызов выходит спецтехника. Пропаривание труб и прочистка заторов ─ главная задача. 

«В день поступает более 28 обращений по поводу подтопления земельных участков и размытия дорог. Так как пропарка водоотводных труб ─ процесс нелегкий, за день мы успеваем отрабатывать не более шести адресов», ─ сообщил директор МКУ «Городское хозяйство и лесничество Горно-Алтайска» Аркадий Ялбаков. 

Порой, решение проблемы кроется в простых действиях. Специалисты отмечают, значителен вклад самих жителей. Чтобы избежать подтопления, весной нужно прочистить водосборную канаву возле собственного участка, не перегораживать ее дровами или стройматериалами. Простые действия помогут не затопить участок, соседей и сохранить ноги сухими.

Вести Новосибирск
читайте также