Эксперт: санация банка «Открытие» – большой позитив


Эксперт: санация банка «Открытие» – большой позитив
Центробанк сегодня вводит временную администрацию в банке «Открытие», отныне банк работает под его контролем. Для чего введены эти меры? И какие могут быть последствия для новосибирских вкладчиков и клиентов?
30 августа 2017, 17:30
Фото: Никита Попов / РБК
Вести новосибирск

Банк «Открытие» входит в десятку крупных банков России. За один август, по оценкам ЦБ, отток клиентских средств составил 389 млрд руб – это деньги юрлиц – и 139 млрд рублей – средства физлиц. Ведущие финансовые эксперты уверены, что активы «Открытия» истощены – без внешней поддержки дальше работать не может.

Одной из причин произошедшего кризиса называют недавнюю покупку «Росгосстраха» и санацию банка «Траст». Средства финансовой организации в эти проекты были вложены огромные. Сколько нужно теперь денег на оздоровление «Открытия», пока не называют. В Новосибирске работает почти два десятка отделений банка «Открытие». Чего ждать новосибирским вкладчикам – юридическим, физическим лицам? О перспективах – в эфире телеканала «Россия 24» рассуждал директор новосибирского филиала компании «Открытие Брокер» Андрей Шаламов.

– Насколько ситуация с санацией банка повлияла на вашу работу?

– Банк на работу нашей брокерской компании никак не влияет, у нас независимая операционная деятельность, связанная с инвестициями. В целом, можно сказать, что клиенты немного понервничали. Сейчас ситуация разрешилась. Банк «Открытие» стал государственным банком, вторым кредитным учреждением с господдержкой. Для понимания – доля ЦБ в «Сбербанке» – 52%. Доля регулятора в нашем банке теперь составляет 75%. Можно сказать, что мы – первый брокер с госучастием, для нас это большой позитив.

– В банке введена временная администрация. Что будет дальше?

– Отзыва лицензии у банка не будет. Не будет введения моратория на выдачу вкладов. Механизм конвертации обязательств в акционерный капитал также не применяется. Банк продолжает работать в обычном режиме. Да, появляется администрация от Центробанка. Регулятор вложил немалые деньги в банк и имеет полное право требовать отчета и следить за расходами.

– В каком режиме работают отделения банка? Есть ли очереди из вкладчиков?

– Никакого ажиотажа нет, очередей не наблюдаем. В Новосибирске все прошло спокойно. Понятно, что часть вкладчиков вывела свои средства, но это – нормальная реакция, люди беспокоятся. Ничего страшного. Ситуация нормализовалась, все хорошо. Вкладчики вернутся, я уверен.

– Некоторое время назад в СМИ появлялась информация о сбое в работе карт банка «Открытие», не была ли эта ситуация «первой ласточкой» будущих проблем?

– Это был технический сбой ПО, он был устранен в течение двух часов. Клиенты чуть подождали, всё заработало.

– Именно банк «Открытие» занимался выдачей компенсации вкладчикам «Татфондбанка», который не так давно лишился лицензии.

– Мы занимаемся выдачей денег вкладчикам до сих пор. Все, кто обратился, средства получили. Никаких препятствий к продолжению этой работы в настоящий момент нет.

Фото: Никита Попов / РБК
читайте также