«Есть мнение»: о рынке недвижимости Новосибирска


«Есть мнение»: о рынке недвижимости Новосибирска
Андрей Кузнецов и его гость Сергей Николаев, независимый аналитик рынка недвижимости, в эфире программы «Есть мнение» обсуждали рынок недвижимости Новосибирска.
11 апреля 2017, 09:28
Фото: КоммерсантЪ
Вести новосибирск

По официальным данным, ввод жилья в эксплуатацию в Новосибирске с начала года снизился на треть. Не так давно произошло банкротство одной крупной строительной компании. В 2016 и 2015 году было построено и введено в строй на 19,5 тысяч квартир больше, чем было продано. Рынок ощущает перенасыщение недвижимостью. В настоящее время застройщики не спешат реализовывать новые проекты, достраивают уже действующие объекты. Ситуация была ожидаемой – аналогичная тенденция замечена в других крупных городах России.

В то же время, тенденция перенасыщения рынка появилась лишь в 2015 году. С 2011 по 2014 год объемы строительства жилья были значительно ниже объемов продаж. Ажиотаж спровоцировал строительный бум, который создал пока что не полностью востребованные квадратные метры. Аналитик в эфире отметил – чуть ранее застройщики предлагали купить квартиры без посредников в 107 домах, сейчас же появился спрос, и подобные варианты покупки недвижимости предлагаются уже в 83 домах. По итогам марта ожидается рост спроса на объекты долевого строительства на 50%, однако, данные показатели все равно ниже докризисных. Застройщикам не позавидуешь – многие будут жить за счет действующего спроса. Но есть и проблемы – среди активов у компаний нереализованные квартиры, часто в низкой стадии готовности, обязательства же значительно выше. Если дома не будут достроены, то застройщики могут попасть под штрафные санкции.

Сейчас готовое и строящееся жилье примерно сравнялись по цене. Аналитик рассказал, что при покупке в ипотеку готовой квартиры в 2015 году стоимость ипотечного платежа составила бы 33,5 тысячи рублей. Сегодня за аналогичный вариант сума ипотечного платежа составит 24,5 тысячи рублей – снижение ипотечного взноса составило 30%. В настоящее время спрос на жилье высок. Есть и так называемый «отложенный спрос», аналитик оценил его в 9-15 миллионов квадратных метров, то есть, по грубым подсчетам, от 6 до 10 лет строительная индустрия сможет работать спокойно.

Фото: КоммерсантЪ
читайте также