Форум об импортозамещении проходит в Новосибирске


Курс на импортозамещение взяла вся страна  реализовать идею, пока, удаётся не всем. Исследования во всей России провела компания «Медиалогия» и составила рейтинг успешных в замещении импорта на отечественные товары. Новосибирская область в нём из 85-ти регионов заняла 6-ую строчку. Сегодня в Новосибирске стартовал двухдневный форум, на котором специалисты обсуждают именно тему импортозамещения.
  
6 октября 2015, 17:22
Вести новосибирск

Катерина Кольчурина, корреспондент: « Сегодня в Новосибирске стартовал 11 инновационно-инвестиционный форум. Здесь собрались представители власти, бизнеса, промышленники, ученые».

Главная тема этого форума  импортозамещение  продиктована временем. Ученые СО РАН уже выступили с докладом, они уверены  разработок столько, что их хватит и для строительства, и для фармацевтики, и для энергосбережения, и транспорта. В общем большинства сфер, где необходимо провести именно импортозамещение. Приводили примеры. Знают, как плавить материалы при температуре в несколько раз ниже, чем мы привыкли.

Николай Ляхов, директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН: « В составе бетона сегодня энергетика, энергия потраченная на цемент, собственно на производство бетона. Занимает почти 70 процентов. если вырастет цена на энергию, всё. Наша отрасль ничего не продаст никому. 1400 градусов это для стандартного процесса,когда мы через бетон идем. а мы сделали процесс через силикат натрия, через жидкость, которая через 200 градусов дает готовое изделие».

Для производства своих лекарств в Новосибирске тоже есть задел. Были бы деньги. наука готова давать готовые решения. Сейчас в Новосибирске 250 крупных предприятиий и 400 инновационных компаний. У Новосибирска большой потенциал.

Катерина Кольчурина, корреспондент: « Наши ученые уверены - Новосибирск должен прославиться в мировом масштабе. И уже придумали транспорт, который избавит всех нас от пробок. Это воздушный троллейбус. Сейчас эта идея, которую уже, кстати, запатентовали, кажется невероятной. Но в то же время, хочется напомнить, ведь и сотовая связь когда-то всем казалась – чудом».

 

читайте также