История банкротства компании «Красный Яр» в Новосибирской области


Об оживлении экономики заговорили в правительстве Новосибирской области. Пока осторожно. Цифры еще скромные. На 3% подросли объемы оптовой, розничной торговли, а также платных услуг населению. Показатели могли бы быть и выше, если бы на плаву удержались крупнейшие новосибирские предприятия. По необъяснимым причинам в регионе продолжается череда банкротств промышленных гигантов. Список пополнила производственная компания «Красный Яр». Что происходит?
10 сентября 2017, 13:15
Вести новосибирск

Этой дорогой сотрудники производственной компании «Красный Яр» много лет ходили на любимую работу. Вслед за ветеранами приходили их дети, внуки – династии в несколько поколений. Успешное предприятие с серьезными заказами, хорошая и стабильная зарплата. Сегодня дальше проходной путь закрыт. У людей долги по зарплате в несколько месяцев. Как и когда их получить – ответить некому.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Зарплату бывшие сотрудники производственной компании «Красный Яр» не получали с февраля. С мая производство полностью остановлено. Вот так территория предприятия выглядит сегодня. Ни души. Только время от времени, по словам работников, отсюда вывозят оборудование».

Оборудование вывозят в рамках процедуры банкротства. Покупатели, судя по номерам грузовиков, из Кемеровской области. Кстати, именно в этом регионе, в Новокузнецке, находится один из конкурентов «Красного Яра». А вообще такие предприятия в стране можно пересчитать по пальцам одной руки.

Вот так производственные помещения новосибирской компании выглядели в лучшие времена. Выпускали емкости для нефтепродуктов для добывающих компаний, АЗС, гражданской авиации, потом освоили и производство газового оборудования. Модернизация, внедрение современных стандартов качества. Заказчики – от Сахалина до Калининграда. Все кризисы в стране прошли мимо «Красного Яра» – специфика продукции: она востребована в любые времена. Банкротства ничто не предвещало и сейчас. Что стало его причиной – рядовые сотрудники гадают до сих пор.

Руслан Котелец, бывший главный энергетик ПК «Красный Яр»: «Продукцию мы выпускали, но независимо от этого начались долги по зарплате, и не за один месяц, а за два, за три. Хотя работа была!»

Айрат Хузин, бывший главный конструктор ПК «Красный Яр»: «Почему предприятие обанкротилось? Официально это преподносилось так: отвлечение средств предприятия для развития других предприятий холдинга. То есть, учредители имеют право отвлекать средства на другие свои проекты. Так это преподносилось».

Анатолий Карасенко, бывший сварщик ПК «Красный Яр», бригадир: «Как кувалдой по голове! У меня все дети здесь, все они остались без работы, и я, дед, остался без работы... Но кому-то стало выгодно закрыть это предприятие. Или не понимает человек – и закрыл предприятие. Купили за бесценок, а теперь хотят за него получить много, наверное. Как обычно растаскивал он... Это же не первое предприятие, которое он растащил!»

Работники «Красного Яра» называют фамилию человека, который фигурировал в делах о банкротстве сразу нескольких новосибирских машиностроительных гигантов. Например, «Сибэлектротерма». Говорят, здесь история доведена до абсурда.

Евгений Евсеенко, бывший главный инженер ПК «Красный Яр»: «Загнать такое предприятие в убыток – даже если взять обычную школьную программу – в принципе невозможно. Объективных предпосылок не было. Освоение месторождений продолжается. Идет освоение месторождений в Восточной Сибири. Спрос существует, и мне по-прежнему звонят заказчики. И вот это первый год, когда я, как это ни прискорбно, вынужден им отказывать. Нефтяные компании говорят: «Давайте быстрее свои проблемы улаживайте».

В Новосибирской области за последнее время – целая череда таких же странных банкротств, необъяснимых с точки зрения здравого смысла и простых экономических законов. «Сибтрубопроводстрой», «Сибнефтегеофизика», «Сибэлектротерм», наконец, «Красный Яр». Все – некогда прибыльные и, казалось, обреченные на процветание. Потеря не только для людей, которые остались без работы. Парадокс: регион, который прилагает большие усилия для создания новых точек роста экономики, теряет уже существующую стабильную налоговую базу и высококвалифицированные рабочие места. В их сохранении власти тоже должны быть заинтересованы, но в правительстве региона говорят – спасти даже самое уникальное предприятие против воли его собственников ни одна структура полномочий не имеет.

Ольга Молчанова, министр экономического развития Новосибирской области: «К сожалению, там был ряд финансовых решений, которые повлекли уменьшение собственных оборотных средств предприятия и ухудшение его экономического положения. Это ошибки менеджмента, собственников и менеджмента. Мы, как орган власти, можем взаимодействовать только с собственником. Если собственник видит направление, в котором он хочет развивать свое предприятие, то мы можем ему помочь. Конечно, такие предприятия нужно сохранять».

В случае с производственной компанией «Красный Яр» это уже вряд ли возможно. По информации бывших сотрудников, все оборудование и имущество предприятия уже распродано. Банкротство производственной компании «Красный Яр» – настоящая трагедия для одноименного поселка. Предприятие было градообразующим. Цепная реакция уже началась. В местных магазинах после того, как жители поселка остались без работы, упал спрос даже на продукты.

Ольга Метальникова, продавец магазина в п. Красный Яр: «Меньше стали ходить люди, выручка плохая. У людей нет работы. Тут закрыто, там закрыто. Ну денег нет! С чем пойдут люди?»

Что будет на месте производственной компании «Красный Яр»? По информации бывших работников, вместо высокотехнологичного производства для нефтяников и газовиков новый собственник помещений будет выпускать гофротару. Работой всех оставшихся не у дел он вряд ли обеспечит. По меньшей мере, высококлассные инженеры и сварщики для такого производства будут не нужны.

читайте также