Квартиры в Октябрьском районе Новосибирска подешевели сильнее остальных


Квартиры в Октябрьском районе Новосибирска подешевели сильнее остальных
За июль новостройки подешевели на 4%, вторичное жилье потеряло в цене 2%.
4 августа 2016, 12:10
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новостройки подешевели на 3% за месяц, вторичка замедлила падение, а заметнее всего в обоих сегментах потеряли в цене квартиры в Октябрьском районе. К таким выводам пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, изучив более 60 000 объявлений о продаже жилья в Новосибирске.

Стоимость квадратного метра жилья в новостройках Новосибирска в июле снизилась на 3%, с 51 400 до 49 900 рублей. С начала года цены вели себя скачкообразно, отклоняясь от значений января на 1-2%, в июле снижение цен оказалось максимальным за последние 7 месяцев. Заметнее всего за июль подешевели новостройки в Октябрьском районе, - 4%. Максимально подешевел квадратный метр в новых однокомнатных и трешках, -3% за июль, «двушки» потеряли 2%.

Квадрат вторичного жилья за июль практически не изменился в цене: снижение составило 0,5%, цены держатся на уровне 57 800 рублей. Больше остальных подешевели квартиры в Октябрьском районе, на 2% за месяц. С начала года снижение стоимости квадратного метра составило в среднем 3% по городу. В этом сегменте квадратный метр в двушках и трешках подешевел на 1% за месяц, в однокомнатных цены практически не изменились.

«Предложение в Октябрьском районе по обоим сегментам остается самым высоким в городе, на него приходится более 20% от общего числа объявлений, – говорит руководитель пресс-службы портала Лидия Ратникова. – Из продажи ушло несколько дорогих объектов, а продавцы дешевых квартир, приобретенных в инвестиционных целях, по-прежнему вынуждены снижать цены, чтобы конкурировать между собой. Все это отразилось на цене квадратного метра». 

Фото: из открытых источников
читайте также