Новосибирск оказался среди аутсайдеров по концентрации автомобилей


Новосибирск оказался среди аутсайдеров по концентрации автомобилей
В целом по стране на тысячу жителей города приходится 285 автомобилей, в Новосибирске – 274, сообщили аналитики «Автостата».
24 августа 2016, 13:57
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирск оказался среди аутсайдеров по концентрации автомобилей, об этом свидетельствуют данные аналитиков агентства «Автостат».

Средняя по стране концентрация автомобилей на тысячу жителей составляет 285 штук. В Новосибирской области на тысячу человек приходит 274 автомобиля, город расположился на 45-й строчке рейтинга.

Наиболее обеспеченными регионами являются Камчатский (472 шт.) и Приморский (437 шт.) края. Одной из причин столь высоких показателей этих субъектов РФ служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии. На третье место по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область (347 шт.).

«Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается. К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти», - отметил Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы аналитического агентства «АВТОСТАТ».

Фото: из открытых источников
читайте также