Новосибирск успешно разместил облигации на три миллиарда рублей


Новосибирск успешно разместил облигации на три миллиарда рублей

Деньги уже поступили в бюджет города в день размещения.

31 мая 2016, 15:46
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

30 мая на  Московской межбанковской валютной бирже  состоялось открытое размещение облигаций города Новосибирска 2016 года. Облигации размещены в полном объеме – три миллиарда рублей. Средства поступили в бюджет города в день размещения.

Заявки на покупку подтвердили все инвесторы, участвовавшие в букбилдинге и предложившие ставку первого купона на уровне 9,45 % годовых. Спрос на новосибирские облигации, как и сообщалось ранее, составил около 12 млрд рублей.

Напомним, 25 мая состоялось закрытие книги заявок на приобретение муниципальных облигаций города Новосибирска 2016 года объемом три миллиарда рублей, сроком обращения десять лет с амортизацией долга.  Заявки были поданы от 21 брокера. То есть спрос на облигации Новосибирска превысил предложение практически в четыре раза, как и в прошлом году при размещении облигаций города Новосибирска 2015 года. Это еще раз подтверждает высокую степень доверия инвесторов городу, как надежному заемщику.

Включение ценных бумаг Новосибирска в котировальный лист первого уровня «Фондовой биржи ММВБ» (листинг) подтверждает соответствие Новосибирска как эмитента и его облигаций условиям и требованиям организатора торговли – ФБ ММВБ. Это способствует расширению круга потенциальных инвесторов, следовательно, обеспечивает дополнительный спрос на данный выпуск и его более высокую ликвидность на вторичном рынке, а также свидетельствует о хороших перспективах в случае будущих размещений.

Также  данному выпуску облигаций будет присвоен рейтинг рейтингового агентства Fitch соответственно рейтингу эмитента:  уровень «ВВ» прогноз «Стабильный».

Фото: из открытых источников
читайте также