Новосибирский аналитик спрогнозировал ослабление рубля в течение нескольких месяцев


Новосибирский аналитик спрогнозировал ослабление рубля в течение нескольких месяцев
Управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков перед новым годом дал самый точный прогноз о курсе доллара. Теперь он прогнозирует ослабление национальной валюты. Почему? Он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».
10 января 2017, 15:20
Вести новосибирск

О том, что произойдёт с курсом валют в начале Нового года, было много мнений. Так случилось, именно Ваш прогноз оказался верным. На каких данных вы основывались?

Я исходил из того, что достигнуто некоторое равновесие по стоимости нефти, в районе 45-50 долларов за бочку. После этого было подписано соглашение о сокращении добычи. Я думаю, что это соглашение выполняться не будет, именно поэтому сейчас начал формироваться тренд снижения стоимости нефти на мировом рынке. Следовательно, доллар в дальнейшем будет расти в своей стоимости в течение нескольких месяцев. Не сильно, но будет. Разговоры о снижении добычи нефти и росте её стоимости под собой не имеют оснований не только потому, что соглашение не будет выполнено, но и потому, что созданы рыночные возможности для производителей сланцевой нефти. Они будут наращивать добычу, прежде всего в Северной Америке, что, безусловно, скажется на стоимости. Себестоимость сланцевой нефти сейчас составляет около 45 долларов. Рост добычи сланцевой нефти будет толкать котировки барреля вниз.

В каком коридоре должна быть нефть, чтобы и бюджет не пострадал, и эйфория от нефтедолларового дождя не залила отечественные технологии и производства?

Эйфории быть не должно ни в коем случае. Равновесие на рынке находится на уровне 45 долларов за бочку. На мировом рынке есть три страны с сопоставимыми объемами добычи нефти - Саудовская Аравия, Россия и США. Даже если два игрока договорятся между собой, всегда остается третий, который будет в той или иной степени влиять на рынок. Стоит также понимать структуру рынка нефтедобычи. Если в Саудовской Аварии есть монополия, в России этим занимаются несколько корпораций, то в США нефтедобыча - дело нескольких тысяч компаний. Никаких иллюзий  и тем более эйфории быть не должно.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 10 января составляет 59,89 рублей. Цена барреля нефти к настоящему моменту составляет 55,33 доллара. 

читайте также