Продажи смартфонов в Новосибирске упали


Продажи смартфонов в Новосибирске упали
Самым популярным гаджетом среди новосибирцев стал IPhone.
9 февраля 2016, 14:04
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Впервые в истории рынок смартфонов в Новосибирске показал отрицательную динамику, об этом сообщили в компании «Связной».

Всего в 2015 году в Новосибирске было продано 430 тысяч смартфонов  - спад продаж на 3%. В то же время выручка от продажи гаджетов показала рост – 11% и превысила 4,4 млрд рублей.

«На динамику продаж смартфонов в штуках повлияла экономическая ситуация и сокращение реальных доходов населения. Положительную динамику рынка смартфонов в денежном обороте обеспечил рост цен на потребительскую электронику», - рассказали в «Связном».

В 2015 году трое из четырех покупателей приобрели смартфон.

Самым популярным смартфоном у новосибирцев оказался iPhone, на 2-м месте расположились смартфоны производства компании Samsung (24 %), на третьем — Lenovo (8 %).
Продажи планшетов по итогам года упали на треть — как в штуках, так и в рублях. В Новосибирске было продано около 100 тыс. устройств на сумму около 837 млн руб.
Директор сибирского филиала «Связного» Алексей Каковкин заявил: «Рынок смартфонов пострадал от кризиса в меньшей степени по сравнению с другими категориями персональной электроники. Продажи поддержали программы кредитования, а также тот фактор, что смартфон является для человека основным устройством коммуникации».

Фото: из открытых источников
читайте также