Соучредитель ХК «Сибирь» намерен добывать «арктический карбон»


Соучредитель ХК «Сибирь» намерен добывать «арктический карбон»
Дмитрий Босов в ходе Международного арктического форума заявил, что его компания намеревается добывать на Таймыре до 30 млн тонн угля.
30 марта 2017, 10:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Соучредитель ХК «Сибирь» Дмитрий Босов намерен добывать «арктический карбон», об этом сообщает «РБК».

Заявление прозвучало в ходе Международного арктического форума. Босов, как совладелец компании «ВостокУголь», рассказал о планах строительства на Таймыре двух глубоководных портов для угля общей мощностью более 10 тонн в год каждый.

«По нашим планам, каждый год мы сможем наращивать добычу примерно по 5 млн тонн, выйдя к 2022–2023 годам на 30 млн тонн общей добычи», – заявил Босов.

Компании принадлежит 50 участков Таймырского угольного бассейна. Босов оценивает общий объем запасов этих месторождений в более чем 10 млрд тонн.

Также компания «ВостокУголь» ведет разработку участков, где обнаружен «арктический карбон» — высококачественный антрацит, широко применяемый в энергетике, химической промышленности, металлургии, — говорится на сайте компании. Сейчас запасы месторождений находятся в процессе постановки на баланс. Дмитрий Босов уже вложил в проект около $100 млн, а весь проект оценивается в $250 млн.

Кроме «ВостокУгля», у владельцев компании есть и другие угольные активы. Компания «Сибирский антрацит» (Дмитрий Босов — основной владелец) в 2016 году добыла 5,4 млн тонн антрацита и отправила на экспорт 4,8 млн тонн этого угля. Также у Босова с Александром Исаевым есть еще один угольный проект в Индонезии, сообщал Forbes. Принадлежащая им компания Blackspace на угольном месторождении в Центральном Калимантане в 2017 году намерена добыть 500 тыс. тонн угля, а к 2020 – довести добычу до 10 млн тонн.

«Сибирский антрацит» — один из учредителей хоккейного клуба «Сибирь». Босов — председатель попечительского совета клуба.

Фото: из открытых источников
читайте также