Статистики рассказали о снижении доступности картофеля для новосибирцев


Новосибирскстат утверждает, что покупательная способность населения упала. В частности, речь идет о некоторых группах товаров, на которые сегодня достаточно большой спрос.
16 ноября 2017, 11:46
Вести новосибирск

Цены растут, а вот доходы жителей региона за ними не поспевают. Горожанам становится всё сложнее заправлять свои машины бензином, оплачивать коммуналку и – внимание! – даже купить картофель. По данным Новосибирскстата, сейчас товары можно поделить на две категории – ставшие доступными и те, приобрести которые теперь сложнее. Начнём со вторых.

Картофель. Кто бы мог подумать, что по нему покупательная способность станет меньше аж на четверть. Но статистика неумолима. Любимый многими три сезона в год и один сезон (во время копки) – не очень любимый корнеплод теперь, говоря языком статистов, стал менее доступен – почти на 25%. Похожая ситуация со сливочным маслом и репчатым луком, молоком и капустой.

Наши с вами кошельки (а точнее – их содержимое) уменьшится, если мы захотим приобрести мороженую рыбу, муку, куриные яйца. Даже алкоголь стал менее доступен. Проще говоря, эти товары для нас с вами, получается, подорожали. Как и коммуналка. Платить за квартиру стало накладнее: доступность жилищных услуг снизилась на 5,5%, коммунальные услуги – почти на 3% по области. Не поспевали в 2017 наши с вами денежные доходы и за ценами на бензин: покупательная способность по нему за год снизилась на 4,4%. Неужели нам стали меньше платить? Оказывается, нет. О том, что происходит с зарплатами новосибирцев, пояснили в Новосибирскстате.

Ольга Симонова, заместитель руководителя Новосибирскстата: «Средняя номинальная заработная плата в Новосибирской области за 9 месяцев текущего года составила 32 016 рублей. К соответствующему периоду прошлого года она выросла на 7,8%. Реальная заработная плата – то есть, с учетом индекса потребительских цен – за этот период выросла на 4,9%. По сравнению со среднероссийской заработной платой в Новосибирской области она ниже на 16%. Максимальная заработная плата – по-прежнему в финансовой и страховой деятельности: 59 249 рублей. И в области информации и связи – 54 477 рублей. Минимальная заработная плата в сфере общественного питания и гостиничном бизнесе – 16 839 рублей, а также в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве – 18 236 рублей».

Но есть и те товары, купить которые, по результатам неполного 2017 года, нам с вами стало проще – например, сахар, подсолнечное масло, манка, хлеб, говядина и яблоки теперь доступнее. Новость и для любителей техники – холодильники и телевизоры ненамного, но подешевели – как и проезд в автобусах и стоимость телефонных разговоров. Хватает или нет денег новосибирцам, мы решили узнать на улицах города.

Сейчас новосибирцы готовятся к Новому году. По непроверенной информации, уже в декабре цены на ряд продуктов и алкоголь увеличатся, поэтому рекомендуем заранее делать праздничные запасы, пока не начались предновогодние очереди и давка в магазинах. А она точно будет.

читайте также