Цена аренды квартир в Новосибирске упала на 7%


Средняя стоимость аренды жилья в Новосибирске составляет 15, 8 тысяч рублей.
1 сентября 2016, 16:30
ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Цена аренды квартир в Новосибирске упала на 7%, об этом свидетельствуют данные аналитиков портала N1.ru.

В сентябре 2015 года средняя стоимость аренды квартиры в Новосибирске составляла 16 900 рублей. По итогам августа 2016 этот показатель равен 15 800 рублей, снижение составило 7% за год. Максимально за этот период просела арендная ставка однокомнатных квартир, стоимость их аренды составляет 13,9 тысяч рублей. Двухкомнатные подешевели на 1%, стоимость их найма составляет 18,3 тысячи рублей. Трехкомнатые стоят в среднем 24,9 тысяч рублей, цена их аренды выросла на 2%.

Средние цены были зафиксированы на этих значениях уже в марте 2016 года и с тех пор практически не менялись. Наиболее заметные изменения за полгода произошли в Первомайском, Октябрьском и Заельцовском районах.

Три самые дорогие квартиры в Новосибирске сейчас сдают в Центральном, Заельцовском и Железнодорожном районах, это трех- и четырехкомнатные квартиры за 150 000 рублей в месяц. Самые бюджетные варианты для аренды - две «однешки» за 5000 рублей в Первомайском и Заельцовском районах.

«Рынок по-прежнему перенасыщен предложениями, особенно однокомнатными и студиями, которые многие покупали в новостройках с целью дальнейшей сдачи в аренду, – говорит руководитель пресс-службы портала Лидия Ратникова. – Кроме того, некоторые стали делать выбор в пользу совместной аренды и снимать «двушку» или «трешку», деля стоимость квартиры на несколько арендаторов, чтобы экономить. В результате владельцам «однешек» пришлось заметнее уступать в цене».

ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также