В 2018 году в Новосибирской области ожидают рост зарплат


В следующем году в регионе по федеральной программе построят новую школу. Расходы уже заложены в проект областного бюджета на будущий год. Сегодня главный финансовый документ впервые представили на публичное обсуждение – его рассмотрели на заседании регионального правительства.
3 октября 2017, 08:30
Вести новосибирск

Собственные доходы области вырастут более чем на 10 миллиардов рублей, на такую же сумму увеличат расходы. Дефицит 2 миллиарда – технический, заявил сегодня министр финансов. Основной статьей затрат останутся зарплаты бюджетников, содержание школ, больниц. Главный приоритет бюджета развития – завершение уже начатого строительства спортивных комплексов и Домов культуры.

После уточнения областная казна еще вырастет, тогда построят две новые школы, не исключил губернатор. Уже сейчас известно – самый большой рост расходов области связан с исполнением майских указов Президента – в частности, с повышением зарплат бюджетников. Указы четко увязывают их со средним уровнем зарплат в регионе. Если в целом по стране реально располагаемые доходы населения немного снизились, то в Новосибирской области они, напротив, выросли, и это накладывает на бюджет дополнительные обязательства.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Видите, хороший показатель – прирост по заработной плате. Он приличный у нас и по факту 2017 года, и на 2018 год. А это повлечет очень серьезные изменения в дорожную карту по указам Президента по бюджетной сфере. И эти изменения мы должны будем внести еще до конца этого года – примерно на 300 миллионов рублей – в связи с приростной динамикой по зарплатам, которые мы меньше закладывали в дорожных картах».

читайте также