В Лондоне дан ход иску о мошенничестве компании Кехмана


В Лондоне дан ход иску о мошенничестве компании Кехмана
Ранее директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман смог избежать судебного разбирательства в столице Великобритании, признав себя банкротом. Однако теперь истец – «Банк Москвы» - намеревается взыскать с господина Кехмана около 200 млн $. Суд установил, что Кехман предоставил ложную финансовую отчетность группы компаний JFC, гендиректором которых он являлся.
30 октября 2015, 11:51
Вести новосибирск

В высокий суд Лондона в апреле 2014 года поступил иск о мошенничестве в отношении Владимира Кехмана, как директора группы компаний JFC. С иском обратился «Банк Москвы».  В момент подачи иска банк требовал взыскать с ответчика 150 млн $, в тот момент сам Кехман на территории Великобритании уже был признан банкротом. В настоящий момент, с учетом набежавших процентов, сумма долга директора Новосибирского театра оперы и балета перед банком составляет около 200 млн $.

 Еще на стадии досудебного разбирательства банкиры предоставили дополнительные доказательства, которые и рассмотрел лондонский суд, сообщает «КоммерсантЪ».

 Доказательства касались двух аспектов. В частности, «Банк Москвы» считает, что получил заведомо ложную информацию от группы JFC при выдачи кредита. Финансовая отчетность компании, по версии банкиров, была завышена на сотни миллионов долларов за счет искусственного увеличения выручки компании Garold Projects Limited, входящей в группу.

 Также истец заявил, что группа компаний JFC при получении кредита скрыла факт, что более 50% акций компании JFC Group Holding уже находились в залоге у «Сбербанка», который также являлся одним из кредиторов компании.

 Суд пришел к выводу, что у банка имеются высокие шансы на удовлетворение иска, особенно  той части, где Кехман сообщил суду ложные сведения относительно своей «неосведомленности» о финансовом состоянии группы JFC. Эти утверждения Кехмана вместе с «ложностью его заявлений относительно того, что он не участвовал в управлении группой после того, как был назначен директором Михайловского театра, ставят под сомнение правдивость его показаний в целом и отрицание его участия в совершении мошеннических действий в отношении банка в частности».

Также суд считает, что Кехман стал активнее участвовать в бизнесе группы JFC после перехода на работу в театр. Суд констатировал, что господин Кехман «не до конца честен перед судом».

 После анализа доказательств, предоставленных «Банком Москвы», суд пришел к выводу, что у банка достаточно оснований и для удовлетворения его финансовых требований в рамках судебного разбирательства. На фоне представленных подтверждений, что офшорные компании, на которые выводили активы группы JFC, находились под контролем Кехмана суд признал, что ответчик мог давать такие указания или вывод активов мог быть сделан «при его осведомленности и с его согласия».

Суд рассмотрел и показания деловых партнеров Владимира Кехмана по JFC Юлии Захаровой и Андрея Афанасьева, которые являются фигурантами дела в России по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Изучив показания свидетелей Высокий суд Лондона пришел к выводу, что «господин Кехман не говорит суду правду, утверждая, что он не был осведомлен о финансовом положении JFC в течение 2011 года». Суд также пришел к выводу, что, если в ходе разбирательства будет доказан факт совершения мошеннических действий по отношению к банку со стороны группы компаний JFC при получении кредита, суд может установить, что господин Кехман принимал непосредственное участие и может быть привлечен к ответственности.

А именно – выплате долга в 200 млн $.

Сам Кехман рассказал изданию, что считает «суд, уголовное преследование, банкротство местью банкиров, которая не имеет отношения к возвращению денег».

Владимир Кехман, который также является директором Михайловского театра Санкт-Петербурга, был назначен на место директора НГТОиБ после увольнения Бориса Мездрича. Поводом для увольнения стало недовольство представителей православной общественности спектаклем «Тангейзер».

читайте также