В Новосибирске новостройки дорожают на фоне снижения спроса


В Новосибирске новостройки дорожают на фоне снижения спроса
Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках с начала года выросла на 5,8%, рассказали аналитики.
29 марта 2017, 10:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске новостройки дорожают на фоне снижения спроса, об этом рассказали аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

С начала года цены на квадратный метр жилья в новостройках выросли на 5,8% и составили 56,3 тыс. руб. При этом в марте 2017 года пользователи портала стали на 30% реже просматривать размещенные в базе объявления.

«Рынок вторичного жилья, по сравнению с новостройками, оказался более вялым. Так, за последние три месяца цены на «вторичке» подтянулись лишь на 1% и достигли 58,8 тыс. руб. за «квадрат», – отметили аналитики.

В лидерах по росту цент оказались два района в центре Новосибирска – Железнодорожный и Октябрьский. Цены на новостройки на левом берегу – в Кировском, Ленинском, а также в Центральном районе – «просели».

«Быстрее всего в последние три месяца дорожали 3-х комнатные квартиры – на 7,7%, двухкомнатные и однокомнатные прибавили примерно поровну – чуть больше 5%», – добавили аналитики портала.

Эксперты также отметили, что удорожание новостроек продиктовано снижением ввода в строй новых объектов, которое ожидается в течение нескольких ближайших лет.

Фото: из открытых источников
читайте также