В Новосибирске планируют создать «лифт для новаторов»


Объем инвестиций российских бизнес-ангелов за прошлый год вырос на 41%, об этом сообщает журнал Forbes, ссылаясь на отчет Национальной ассоциации бизнес-ангелов. Составители проанализировали сделки российских бизнес-ангелов в открытых источниках, а также опросили несколько десятков частных инвесторов, руководителей действующих ангельских сообществ и других представителей венчурного рынка.
12 апреля 2017, 10:33
Вести новосибирск

Чего не хватает российскому, а, в частности, и новосибирскому сообществу бизнес-ангелов, инвестирующих в проекты на ранних стадиях? Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказала руководитель Ассоциации бизнес-ангелов Сибири Анна Игнатьева.

– Что есть помощь от бизнес-ангелов?

– Помощь от бизнес-ангелов не является меценатством. Бизнес-ангелы инвестируют «умные деньги», которые требуются уже сформировавшимся проектам. Как правило, это проекты технопарков, которые уже прошли стадии инкубации.

– С какими проблемами вы сталкиваетесь?

– Инвестиции бизнес-ангелов – новый формат, есть свои подводные камни и риски. Вложенные деньги инвесторов могут не окупиться. К нам обращаются инвесторы в поисках проектов, которые уже являются прибыльными. Но такие проекты надо выращивать, нужно создавать предпосылки. В Новосибирске много проектов с технологической составляющей, но они не имеют бизнес-модели и не могут выйти на рынок.

– Какие проекты готовите?

– Мы понимаем все проблемы и предложили создать некую площадку, где инвесторы и новаторы смогут встречаться, прорабатывать бизнес-модели, демонстрировать прототипы созданных устройств. Мы хотим, чтобы все стороны слышали друг друга. Подобная площадка даст большой стимул для развития бизнес-ангельских инвестиций. Мы планируем не только заниматься экспонированием как таковым, еще хотим развивать образовательную среду, в том числе для детей. Мы также хотели бы развернуть бизнес-инкубаторы в вузах, которые уже существуют, и промоутировать проекты.

– Каков отклик от инвесторов и компаний на задуманные вами проекты в настоящий момент?

– На сегодняшний день мы вышли с инициативой в мэрию Новосибирска и сделали предложение нескольким вузам города. Пообщались с интересными новаторами Новосибирска, чьи экспонаты можно было бы демонстрировать как технологии будущего. Мы говорим о формировании некоторой инновационной развлекательной среды.

– Как вы можете обезопасить инвестора от риска потерять деньги в работе с новаторами?

– Когда инвестор получает новую информацию и видит людей, которые не раз сталкивались со схожими проблемами, то зачастую сама такая информация и есть ключ к решению возникших трудностей. Мы планируем обеспечить менторские сессии и хотим приглашать венчурные фонды, которые уже зарекомендовали себя. Мы хотим стать лифтом между инновационными сообществами Новосибирска, России и мира.

читайте также