В Новосибирске скорректируют соглашение по «мусорной» концессии


Возвращаемся к теме строительства мусоросортировочных заводов. У новосибирских парламентариев много вопросов к соглашению с компанией «Экология-Новосибирск».
18 мая 2017, 09:45
Вести новосибирск

Евгений Покровский, председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы обоснованно высказали свои рекомендации. Рабочая группа просмотрела, поездила в другие регионы – Новокузнецк, Омск и так далее, и мы высказали реальные вещи, которые есть, не «с бухты-барахты». Сегодня вызывает сомнения, во-первых, тариф, во-вторых, сомнения вызывает объем переработки, и сомнения вызывает место расположения».

Озвученные сегодня правительством региона изменения соглашения частично снимают критические замечания депутатов к проекту. Больше всего вопросов вокруг объемов мусора, которые правительство области гарантирует инвестору для сортировки. Согласно договору, если столько отходов не найдется, понесенные инвестором затраты предстоит компенсировать из бюджета.

Юрий Туктаров, партнер юридической фирмы «Лекап», соучредитель: «Изначально, когда мы согласовывали с правительством текст, мы исходили из того, что у нас никогда не возникнет необходимости в получении субсидий. Но для финансирующих организаций нужна гарантия. Да, она нулевая – вероятность, близкая к нулю, но гарантия должна существовать, поэтому мы «визуально» ее оставляем. 728 тысяч тонн – это достаточный объем, что позволяет без обращений в бюджет вернуть инвестирование капитала и покрыть операционные расходы».

читайте также