В Новосибирске за два года закрылись 40% турагентств, об этом сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.
Основными причинами закрытия стали снижение спроса на отдых за рубежом, сокращение чартерных программ, закрытие Турции и Египта для туристических поездок. Если в начале кризиса с рынка уходили небольшие туристические агентства, то сейчас уходят фирмы, которые работали давно.
«По оценкам Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири, только в Новосибирске турагентств за два года стало меньше на 40%. В Екатеринбурге, по данным Уральской ассоциации туризма, спад составил около 25%: с 800 агентств в 2014 году до 600 на начало 2016-го. По информации сети "Розовый слон", в Краснодарском крае снижение числа турагентств составило 20%, в Ростовской области – 25%, в Волгоградской области – 30%»,- приводит данные издание.
Пресс-секретарь РСТ также добавила, что весной процесс ухода агентств с рынка, скорее всего, замедлится. А вот осенью может возобновиться с новой силой.


