«Вести» узнали причины банкротства «Сибнефтегеофизики»


Новый управляющий одного из крупнейших должников по заработной плате (на сегодня это 70 миллионов рублей) – «Сибнефтегеофизики» – приступил к работе и сегодня ищет способы, как выплатить долги уже бывшим сотрудникам. Предприятие – в стадии ликвидации. Как получилось, что один из лидеров в сфере геофизики – банкрот?
2 июня 2017, 18:21
Вести новосибирск

Алексей Конторович, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН: «Это была самодостаточная компания, которая строила новые корпуса. Пришли новые хозяева и целенаправленно обанкротили великую сибирскую компанию».

«Сибнефтегеофизика» в этом году могла бы отметить 45-летний юбилей. До последнего времени входила в пятерку ведущих геофизических компаний страны. До середины 2000-х предприятием управляло государство, потом появился частный собственник – столичный холдинг «Геотек». Контрольный пакет – 51% акций – остался у государства. В начале прошлого года «Росимущество» передает его «Росгеологии» – профильной госкорпорации. Заказы на сейсморазведку – со всех континентов. Появление такого хозяина-гиганта сулило новые проекты и процветание. В марте этого года «Сибнефтегеофизику» признали банкротом. Открыли конкурсное производство.

Вячеслав Богомолов, главный механик ОАО «Сибнефтегеофизика»: «Просто не верится, что могли такую контору, такого гиганта свалить».

Причину всех бед в «Росгеологии» видят в частном напарнике – компании «Геотек», которая, как сказано в официальном ответе госкорпорации, до прошлого года единолично управляла организацией. Ошибки менеджмента, работа в убыток на протяжении нескольких лет, как итог – накопленные долги по кредитам и зарплате. Те, кто непосредственно управлял «Сибнефтегеофизикой», напротив, уверяют: тонущий корабль можно было спасти. И даже предлагались конкретные решения. Но гигант пошел ко дну.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Сфера с миллиардными заказами, профессиональный коллектив, многолетний опыт работы, современное оборудование – как при таких условиях стать банкротом? Парадокс. Мы решили разгадать экономический ребус. Результаты смотрите в это воскресенье в итоговом выпуске «Вестей» – «События недели» – в 10 часов 20 минут».

читайте также