Вкладчики «Межтопэнергобанка» начнут получать деньги с 3 августа


Сбербанк начал выплаты новосибирским вкладчикам банка «Югра». Напомним, в банке ввели временную администрацию в связи с неустойчивым финансовым положением. В октябре 2016 регулятор ограничил банк в привлечении средств населения, а в апреле «Югре» запретили открывать депозиты для акционеров. Сегодня Центробанк отозвал лицензию у «Межтопэнергобанка». Снять деньги со счетов не смогли тысячи новосибирцев.
21 июля 2017, 08:30
Вести новосибирск

Банк как крепость – не войти. Вкладчики под проливным дождем безрезультатно обивают порог.

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Сегодня отделение банка закрыли ровно в час дня, об этом информирует вот эта табличка. Пускают только клиентов банка, клиентам вход закрыт».

Настя, студентка медицинского университета, как и другие, стала заложницей ситуации – на карту банка получала стипендию. Без зарплаты остались и преподаватели вуза: деньги – на замороженных счетах. Такая же история и в НГТУ.

Анастасия Прокофьева, вкладчица «Межтопэнергобанка»: «Я обратилась в этот банк, у меня там вся стипендия, я вообще не могу взять ни копейки, а в отпуск надо ехать. Я не знаю, что делать».

Разговор с теперь уже бывшими клиентами банка короткий и через колонку: «Здравствуйте, я вкладчица, как можно получить деньги?» – «Приходите в рабочее время. Слева висит листочек, на нем расписание работы банка». Кому удалось пообщаться с представителями банка – выяснили.

Валерий Радченко, вкладчик «Межтопэнергобанка»: «Какие действия вам нужно предпринять сейчас?» – «Идти домой и отдыхать спокойно!» – «Это их ответ такой?» – «Ну, да. А завтра приходить, писать заявление».

По информации Центробанка, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы, заведомо убыточные, кредитовала компании, не ведущие реальную хозяйственную деятельность. ЦБ дважды требовал устранить нарушения, но руководители кредитной организации мер не приняли. Сейчас клиентам банка нужно написать заявление. Выплаты возмещений начнут не позднее 3 августа. Список банков-агентов огласят в конце июля.

читайте также