Гарант качества: “Горводоканал” отметил 20-летний юбилей


Можно ли эту воду пить? По данным Роспотребнадзора, таким вопросом сегодня задаются жители каждого третьего района области. Программа “Чистая вода” работает. Медленно, но верно исправляя ситуацию. За прошлый год качество воды в регионе улучшилось примерно на 5 процентов. За цифрами даже такими , казалось бы, незначительными человеческое счастье. Радость, когда из-под крана без перебоев течет вода чистая и безопасная. Жителям крупнейших городов - Новосибирска и Бердска - этого, возможно, не понять. Горводоканал областной столицы обеспечивает нас отличной питьевой водой. Качество подтверждают ежедневно. И в федеральных исследованиях. Лучшее предприятие отрасли в этом году отмечает 20 лет жизни. И даже в праздник у сотрудников все мысли о работе. На конкурсе лучший про профессии побывала съемочная группа “Вестей”.
  
21 августа 2016, 11:55
Вести новосибирск

Чистая, прозрачная, безопасная. Здоровая. Её можно просто пить из-под крана. Такая в Новосибирске водопроводная вода. Далеко не каждый город России может позволить себе такую роскошь. Новосибирскую не раз признавали лучшей в стране. Чтобы ее получить нужно постоянно осваивать новые технологии, иметь современную технику. А главное специалистов - профессионалов.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: “Сегодня Водоканал - очень надежный партнер, который обеспечивает самые главные услуги в жизни людей - водоканализование.. На хорошем уровне качества Я от всей души поздравляю коллектив Водоканала с 20-летием и с 10-летием этого конкурса. Конкурсы - этот и спортивный. который два раза в год - объединяют людей. Три с половиной тысячи работающих в коллективе, громадный трудовой коллектив”.

Они даже в праздник почти как на работе. Конкурсные задания - модель реальных ситуаций, с которыми специалисты Горводоканала сталкиваются каждый день.

Алексей Камалетдинов, И.о. начальника службы канализации, судья конкурса: “ Этот конкурс традиционный, но с каждым годом он дополняется, новыми элементами. Две команды - друзья -соперники. Горканализация – 1, обслуживающая правобережные сети Новосибирска, и Горканализация - 2 – левый”.

Кто быстрее заделает стык? Азарт задания - сработать надо так, чтобы и быстро и не в ущерб качеству.

Максим Попов, Мастер аварийно - восстановительных работ цеха Горканализация -1, победитель конкурса:”  Работа интересная - это самое главное. Для меня сложность - это наоборот и интересно, больше задора. Мне охота работать - чем сложнее ситуация, тем интереснее ее решать!”

Предприятие становится старше,а коллектив его молодеет. За 20 лет число молодых специалистов выросло в пять раз

Юрий Похил, Директор МУП города Новосибирска "Горводоканал": “Мы молодежи даем возможность взрослеть, учиться на таких конкурсах, и не только на конкурсах. но и в профессиональных заведениях - колледжах, вузах, помогая в сопровождении, если есть необходимость и специалист ценный”.

Таких ценных специалистов в Горводоканале с каждым годом все больше. Виртуозы экскаваторщики умудряются проделывать ювелирные приемы. Абсолютный призер Захар Корнев в этом году победил в 6 раз. Считает - в жизни, когда выезжает на аварии, ситуации бывают куда сложнее, чем на конкурсе,

Захар Корнев, Победитель конкурса среди экскаваторщиков: “Бывает всякое - грунт опасный, сыпучий - разные бывают моменты. Когда копаем - все это надо учитывать в работе. Провода, освещение - все это учитывается”.

Выполнять свое дело безупречно - по-другому никак нельзя. Служба водопроводных сетей в большом городе ОБЯЗАНА работать и работает как часы

Анатолий Локоть, Мэр Новосибирска: “ Важнейшее муниципальное предприятие г. Новосибирска - Горводоканал, то предприятие, которым мы гордимся. Надежность его работы крайне высока. Более трех тысяч километров водопроводных и канализационных труб - на этом фоне мы добавляем еще километры, десятки километров новых труб предстоит прокладывать, делать и решать те проблемы, которые существуют в городе”.

Юрий Похил, Директор МУП города Новосибирска "Горводоканал": “ Мы создаем здоровую санитарную среду. Мы очень надежно канализуем г. Новосибирск, очень качественно. И наш апрельский очередной этап развития, когда мы внедрили ультрафиолетовое обеззараживание после очистки канализационных стоков, подчеркивает, что мы дорожим не только здоровой водой, но и всем. что связано с нашей деятельностью”.

Эти люди умеют решать не только производственные проблемы. Есть на конкурсе особое задание - творческое. Впрочем ,оно как раз подтверждает уровень профессионального мастерства. Сварить из металла нежные лепестки роз, или - русскую боевую ладью! Фантазии мастеров водопровода и канализации могут позавидовать творцы. Кстати, как раз ладья  стала победителем творческого задания

Александр Логвинов,Мастер группы технического обеспечения цеха Горканализация – 1: “Почему ладья? Она символизирует труд множества работников Водоканала. Вот особенные детали - щиты с надписями наших структур. Голова дракона - сложность была с ее изготовлением и обработкой - железо 10 мм толщиной - его обрабатывать не так-то просто, все делали руками”.

Конкурс - праздник не только для самих работников службы. Болеть за своих приезжают семьями, с детьми, женами, даже бабушками! Оно понятно на Горводоканале десятки династий, трудовой стаж у многих  больше века. Соревноваться для них дело чести.

Надежда Гладышева, болельщица: “ У меня супруга папа работал в Горводоканале, дядя. У меня папа. У супруга особое отношение к работе, он трепетно к ней относится. Сын точно так же. Не дай Бог проспит - даже не умывается если на пять минут проспал”.

Во все времена люди дорожили чистой водой и ценили труд тех, кто ее добывает и доставляет. Только сегодня эта задача куда сложнее и масштабнее, чем была когда -то. Здоровая вода становится стратегическим продуктом. Эти люди обеспечивает им уже не только Новосибирск. Пригородные поселки, город Обь. Специалисты новосибирского Горводоканала консультируют сегодня - работников системы водопровода города Куйбышева. Недаром еще один экспонат творческого конкурса - большой фонтан с ракетой. устремленной в небо. Идея его создателей : Нашей чистой водой обеспечим не только землю космос. А почему бы нет?

читайте также